Публикация

Эксперты обсудили перспективы развития химического комплекса Свердловской области

  • 1 мая 2018 г.
  • 1029
  • 0

В Свердловской области в рамках программы «Пятилетка развития», инициированной губернатором Евгением Куйвашевым, планируется реализовать проект, направленный на развитие химического комплекса региона «Глубокая переработка углеводородов - освоение новых переделов в химической промышленности».

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин на годовом собрании союза предприятий и организаций химической промышленности региона призвал профессиональное сообщество вносить предложения в «дорожную карту» реализации этого проекта.

«Реализация данного проекта приведет к качественному изменению структуры химической комплекса Свердловской области. Позволит задать такие инновационные направления развития как малотоннажная химия и инновационная фармакология», - отметил Игорь Зеленкин.

Он также предложил союзу активно включиться в процесс реализации стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления до 2030 года.

«Данный документ является основой для формирования и реализации государственной промышленной и научно-технологической политики в сфере обработки, утилизации и обезвреживания отходов, ресурсосбережения и вовлечения отходов в хозяйственный оборот. Основной принцип стратегии - приоритет переработки над утилизацией. Считаю, что химический комплекс Свердловской области должен играть ведущую роль в реализации положений стратегии», - подчеркнул Игорь Зеленкин.

По данным Минпромнауки, по итогам прошлого года доля отгруженной продукции химического комплекса в общем объеме отгруженных товаров собственного производства в обрабатывающих производствах составил 6,4% или 105,3 миллиардов рублей, прирост к уровню прошлого года - 6,8%. На предприятиях химического комплекса трудятся порядка 25 тысяч человек.

Опубликовано: Светлана Львова

1029

Комментарии 0