Публикация

Финский бизнес заинтересован в продолжении и развитии сотрудничества со Средним Уралом

  • 27 апреля 2018 г.
  • 0

Торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество Свердловской области РФ и Финляндии, основанное на высоком взаимном интересе сторон, продолжит свое поступательное развитие.

Эта тема стала центральной в ходе встречи, которую по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел вице-губернатора Свердловской области Павел Креков с Послом Финляндской Республики в России Микко Хаутала, и получила свое конкретное развитие в рамках работы российско-финского бизнес-форума, который открылся сегодня в Екатеринбурге.

«Между Свердловской областью и Финляндией сотрудничество развивается очень хорошо, ваш регион всегда вызывает большой интерес у нашего бизнеса. Существенное преимущество партнерские контакты имеют благодаря наличию прямого сообщения между Екатеринбургом и Хельсинки. На этот раз у нас мощная деловая программа. Я знаю, что порядка 150-ти российских предприятий зарегистрировались к участию в форуме», - сказал Посол.

По словам генерального директора Финско-Российской палаты Яаны Реколайнен, сотрудничество Финляндии и Среднего Урала имеет много положительных примеров и продолжает стабильно развиваться.

«Десять лет назад мы приняли решение об открытии на Урале своего представительства, и время показало правильность этого решения. Сегодня более шестидесяти финских компаний работают на рынке Свердловской области в самых разных сферах и форматах: кто-то развивает кооперационные проекты, кто-то имеет свое представительство, есть совместные предприятия», - дала оценку партнерству г-жа Реколайнен.

Павел Креков поблагодарил финскую сторону за конструктивный диалог с регионом и следование добрым традициям сотрудничества как между бизнесменами, так и на официальном уровне. Он также отметил позитивные результаты взаимной торговли: по итогам 2017 года двусторонний товарооборот Свердловской области и Финляндии вырос на 23 процента и достиг отметки 49,2 миллиона долларов США.

«Можно сказать, что, встречаясь здесь сегодня, мы на практике реализуем на региональном уровне договорённости лидеров наших государств о необходимости усиления тренда на развитие двусторонних деловых связей и дальнейшего сохранения положительных темпов двусторонней торговли», - сказал он.

Среди наиболее перспективных отраслей для сотрудничества Павел Креков назвал строительство, транспортное машиностроение, металлургию, энергетику, а также трансфер технологий в сфере инфраструктурных проектов, реализации инициированной губернатором Евгением Куйвашевым программы по созданию смарт-региона.

В завершение встречи вице-губернатор передал Послу в качестве подарка копии документов, посвящённых пребыванию Президента Финляндии Урхо Кекконена в Свердловске в 1958 году.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0