Публикация

Кабинет министров одобрил проект бюджета ТФОМС на 2019 год

  • 26 октября 2018 г.
  • 1049
  • 1

Бюджет системы обязательного медицинского страхования Свердловской области в следующем году вырастет на 10% или на 5,5 миллиардов рублей и составит 59 миллиардов: проект закона о бюджете фонда принят 25 октября правительством Свердловской области.

По словам директора ТФОМС Свердловской области Валерия Шелякина, эта сумма - рекордная за всю историю региональной системы ОМС, и по оценке специалистов, позволит не только сохранить высокий уровень оплаты труда медперсонала, но и поддерживать и развивать современные медицинские технологии в лечебной сети.

«Лечение в круглосуточном стационаре в следующем году «подорожает» более чем на 8%, а в дневном - почти на 40%, - комментирует параметры бюджета Валерий Шелякин. Подушевой норматив финансирования составит 11 800 рублей на одного застрахованного по ОМС свердловчанина».

Параметры бюджета фонда позволяют продолжить решение задач, обозначенных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития». В их числе - доступность первичной медицинской помощи, ранняя диагностика и профилактика заболеваний, подготовка квалифицированных медицинских кадров. Впервые в следующем году за счет средств системы ОМС будут финансироваться мероприятия по ликвидации кадрового дефицита в системе здравоохранения: на эти цели будет направлено 346 миллионов рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

1049

Комментарии 1

Издержки столь нами любимого капитализма - "бесплатное" медицинское обслуживание. ст. 41 Конституции РФ п.1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.