Кураторы проекта «Чистый воздух» оценили мероприятия по снижению выбросов в Нижнем Тагиле

  • 1 ноября 2021 г.
  • 0

В Нижнем Тагиле Минприроды РФ провело совещание по реализации федерального проекта «Чистый воздух». В нем приняли участие представители правительства региона и администрации муниципалитета, промышленных предприятий города, надзорных органов. Руководитель Проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков подчеркнул, что впереди ещё много работы по снижению выбросов.

- В рамках визита в Нижний Тагил были подведены промежуточные итоги реализации федерального проекта «Чистый воздух», а также намечены новые планы. Мы договорились с предприятиями, что они проведут до 2023-2024 года дополнительные мероприятия по снижению выбросов тех веществ, которые вызывают наибольшую обеспокоенность у граждан. Также есть договоренность, что ряд мероприятий будут завершены не в 2024 году, как это планировалось, а на два года раньше. То есть уже в следующем году от реализации проекта будет дополнительный эффект
 

, - сказал Максим Корольков.

Одно из главных направлений работы проекта «Чистый воздух» - снижение выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий за счет внедрения новых технологических решений и современных очистных сооружений.   

«Мы посетили предприятия, чтобы оценить существующее положение дел и обязательства, которые будут выполняться предприятиями. Бизнес берет на себя повышенную ответственность по очистке атмосферного воздуха. До конца года дополнительные мероприятия будут сформулированы, включены в актуализированный план и утверждены на федеральном уровне. Считаем, что по итогу их выполнения задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, будут выполнены», - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов.

Он уточнил, что регион выступает не только координатором этих мероприятий, но и участником их выполнения. Это касается развития транспортной инфраструктуры, развития трамвайной сети, а также перевода автобусов на газомоторное топливо.

Нижний Тагил входит в число 12 городов, в которых реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» и проводятся комплексные мероприятия по снижению выбросов в атмосферу. Региональным проектом предусмотрены мероприятия по снижению выбросов от промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0