Публикация

Мероприятия Уральской инженерной школы будут интегрированы в реализацию национальных проектов

  • 26 октября 2018 г.
  • 1179
  • 1

Члены Совета по реализации проекта «Уральская инженерная школа» при губернаторе Свердловской области 25 октября обсудили на полях V национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2018 итоги работы за четыре года и дальнейшие перспективы.

По словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Натальи Мартыновой, проект «Уральская инженерная школа», реализуемый в области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева, доказал свою состоятельность - качественная подготовка современных инженерных кадров в регионе приобретает вид единой кооперационной цепочки, и стал брендом Среднего Урала.

«Сегодня перед нами стоит следующая важная задача - интегрировать проводимую в рамках «Уральской инженерной школы» работу в реализацию национальных проектов. Многие составляющие «Уральской инженерной школы» - такие как развитие системы дуального образования и системы дополнительного образования детей, создание детских технопарков «кванториумов», активное участие в проекте WorldSkills, создание Межрегионального центра компетенций, развитие «цифровой образовательной среды» и ряд других гармонично коррелируют с целями и задачами национальных проектов «Наука» и «Образование», - отметила Наталья Мартынова.

Она добавила, что правительство Свердловской области окажет поддержку в формировании в 2019 году Уральского научно-образовательного центра на базе УрФУ в который на условиях консорциума войдут институты УрО РАН и ряд ведущих промышленных предприятий. Также перспективными являются создание научного центра мирового уровня, создание центров компетенций Национальной технологической инициативы и новых лабораторий.

Напомним, согласно майскому указу Президента РФ Владимира Путина, к 2024 году в стране должны быть созданы научные центры мирового уровня, включая сеть международных математических центров и центров геномных исследований, а также не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева сообщила, что опыт, наработанный в ходе реализации «Уральской инженерной школы» позволяет сегодня Свердловской области включиться на конкурсной основе в реализацию таких федеральных проектов, как: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы».

В частности, Минобраз планирует в 2019 году дополнить проект «Уральская инженерная школа» мероприятием по созданию в сельских школах и малых городах центров цифрового и гуманитарного образования. План на 2019 год - не менее 7 таких центров. А к 2024 году не менее 70% школ будут оснащены современным оборудованием для изучения предметной области «Технология».

Опубликовано: Светлана Львова

1179

Комментарии 1

А почему про изучение китайского языка ничего не сказано!? Толку то от инженеров в России, если все производство в Китае! Не будут же китайцы учить русский язык только для того, чтобы принять русских инженеров на работу. Вообще то... ... "высшее образование ни одному дворнику не помешало". (посл.)