Публикация

На Урале бизнес сам проконтролирует внедрение инвестстандарта

  • 5 мая 2022 г.
  • 0

Четыре крупнейших бизнес-объединения Свердловской области заключили соглашение о создании группы, которая будет оценивать внедрение в регионе инвестиционного стандарта и выдавать рекомендации по совершенствованию этого процесса.
 
По сути, инвестстандарт - это единый свод правил от Минэкономразвития РФ. Его цель - поднять работу с капиталом во всех субъектах РФ до одинакового уровня. Местная специфика, конечно, никуда не денется, но бизнес должен понимать, что в любом уголке страны ему предложат похожие инструменты. К примеру, сведения об участках, сетях, тарифах и льготах на конкретных территориях предприниматели смогут черпать из инвестиционной карты, а инвестиционная декларация гарантирует им стабилизацию налоговой, земельной и прочей политики на все время реализации проекта. В свердловской декларации, напомним, фигурирует 11 отраслей, приоритетных для вложений, - от машиностроения и металлургии до IT и внутреннего туризма.

Какие регионы смогут вести с инвесторами нормальный диалог, гарантировать, что вложения будут защищены, те и выиграют в борьбе за привлечение средств
- С помощью стандарта мы собираемся полностью перезапустить инвестиционный цикл. В нынешних условиях это актуально как никогда: с предпринимателями надо фактически работать в ручном режиме. Какие регионы смогут вести с ними нормальный диалог, гарантировать, что вложения будут защищены, те и выиграют в борьбе за привлечение капитала, - комментирует заключение соглашения вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин.

На инвестгруппу возложена задача опросить бизнес, оценить эффективность нового инструмента и выдать заключение в Совет деловых объединений. В конце ноября Минэкономразвития РФ опубликует перечень субъектов, где стандарт признают внедренным. По сути, это станет входным билетом для получения поддержки из федерального бюджета.

По словам председателя свердловского отделения "Деловой России" Леонида Гункевича, координировать мониторинг в 2022-2023 годах будет именно эта общероссийская общественная организация. На Среднем Урале первое анкетирование предпринимателей планируют в октябре, поскольку власти заявляют, что основные элементы стандарта создадут к сентябрю. Кроме того, в региональной инвестгруппе будут аккумулироваться предложения по совершенствованию инвестстандарта.

- Чаще всего бывает, что на федеральном уровне дается поручение, но исполнение не всегда такое, как задумывалось. Новый инструмент верифицируется деловыми кругами. Кроме того, предприниматели смогут участвовать в разработке других документов, которые сформируют систему поддержки новых инвестпроектов, - отмечает первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов.

Поддержали внедрение нового инструмента и в Уральской торгово-промышленной палате (УТПП).

- Во-первых, он очень удобен для инвестора. Во-вторых, это ответ на экономические вызовы. И чисто стратегическая задача - создать платформу для более быстрого развертывания производства и локализации, в том числе импортозамещающих товаров, - говорит президент УТПП Андрей Беседин. - В инвестстандарте указаны алгоритмы присоединения к электросетям, причем планку мощности для льготного подключения крупного и среднего бизнеса подняли - свыше 150 киловатт (раньше им могли воспользоваться только ограниченные группы производителей). Кроме того, появились новые разделы по техприсоединению к сетям водоотведения и теплоснабжения. Хотелось бы добавить туда и газовые сети.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0