Очередное производство запущено при содействии ФРП

  • 25 июля 2019 г.
  • 1171
  • 0

Предприятие «Богословский кабельный завод» – запустил в городе Краснотурьинске Свердловской области новый производственный цех по выпуску кабельно-проводниковой продукции с применением алюминиевых сплавов.  Фонд развития промышленности в прошлом году предоставил проекту заем в размере 305 млн руб.

Общий размер инвестиций в реализацию проекта составил 765 млн рублей. Заем был проведен по флагманской «Проекты развития». С привлечением заемных средств компания приобрела высокотехнологичное оборудование: экструзионные линии для наложения оболочки, крутильные машины бугельного и сигарного типа, линии бронирования нефтепогружного кабеля.

Новый производственный цех позволит предприятию перейти от выпуска полуфабрикатов к производству готовой кабельно-проводниковой продукции из алюминиевых сплавов: нефтепогружного кабеля, самонесущего изолированного провода и гибкого кабеля общепромышленного потребления. По данным компании, аналоги гибкого и нефтепогружного кабелей с жилами из алюминиевых сплавов в России в настоящий момент не выпускаются.

«При реализации данного проекта мы не только построили завод с современным, высокопроизводительным оборудованием, но и решили социальную задачу – создали новые рабочие места в моногороде с наиболее сложным социально-экономическим положением, в чем не маловажную роль и сыграл займа Фонда развития промышленности. Мы готовы предложить рынку инновационную продукцию из алюминиевых сплавов, которая не только превосходит по своим эксплуатационным свойствам медьсодержащие аналоги, но легче и дешевле на 15-40 %», – отметил директор ООО «Богословский кабельный завод» Владимир Савченко.

После выхода на полную мощность предприятие планирует перерабатывать 4400 тонн алюминиевых сплавов в год. Основными потребителями готовой продукции станут предприятия нефтегазовой промышленности, энергетики и транспорта.

Источник: ФРП

 

Опубликовано: Илья Горбунов

1171

Комментарии 0