Публикация

ОНФ и Минстрой РФ высоко оценили качество реализации проектов благоустройства свердловских городов

  • 1 ноября 2021 г.
  • 0

В Свердловской области завершилась выездная проверка Минстроя РФ и Общероссийского народного фронта (ОНФ) по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Результат проведенных в регионе работ по благоустройству инспекторами оценен на «отлично».

- Я не первый раз в Свердловской области – периодически бываю здесь с 2014 года и проверяю выполнение самых разных программ. И сегодня я уезжаю с хорошим настроением и легким сердцем. Потому что здесь правильно организованы работы, есть командный дух и совместное понимание правительства, отраслевого министерства и муниципалитетов, как решать общие трудности. А они, эти трудности, есть – это и сроки, и климатические условия, и своевременное освоение выделенных на благоустройство средств. В Свердловской области, в отличие от многих других регионов работы начинаются в апреле-мае и заканчиваются в ноябре. И это тот пока еще очень редкий случай, когда ты ставишь за эту совместную работу оценку «пять». [...] Ваши объекты благоустройства монументальны и главное – востребованы жителями. И эта востребованность бросается в глаза, потому что даже в 10 часов вечера мы видели, как на этих площадках гуляют люди, дети с родителями играют в футбол. И несмотря на то, что на улице уже темно – у вас везде свет. И это здорово
 

, – поделилась член Центрального штаба ОНФ, член комиссии при Президенте России по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» Светлана Калинина.

В ходе контрольных мероприятий инспекторы посетили 10 уральских городов и провели мониторинг благоустройства 21 общественной и 16 дворовых территорий. Они побывали в Верхней Туре, в Верхотурье, Невьянске, Верхнем Тагиле, Богдановиче, Верхней Пышме, Сысерти, Заречном, Бисерти, а также в Екатеринбурге.

Как напомнил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 года в городах и районных центрах региона реконструировано порядка 500 дворов и свыше 200 общественных территорий. Из всех уровней бюджета на эти цели затрачено более 7 миллиардов рублей.

«В текущем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» у нас будут обновлены еще 49 общественных и 22 дворовых территории. Кроме этого, за счет внебюджетных источников – в рамках государственно-частного партнерства и инициативного бюджетирования – в разных муниципалитетах области будет благоустроено еще порядка 100 дворов. В планах следующего года – комплексное благоустройство 55 объектов по федеральной программе и около 150 площадок – за счет иных источников финансирования», – рассказал он.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0