Стратегия развития Свердловской области будет переформатирована под национальные проекты

  • 12 августа 2019 г.
  • 1233
  • 0

На заседании Законодательного Собрания депутатам была представлена информация правительства Свердловской области об исполнении в 2018 году Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016 – 2030 годы.

По словам докладчика, заместителя министра экономики и территориального развития Свердловской области Андрея Корюкова, 2018 год стал третьим годом реализации стратегии, утвержденной законом от 21 декабря 2015 года «О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы».

В рамках плана мероприятий осуществлялась реализация всех 27 проектов Стратегии-2030. В него включены 460 показателей. По итогам 2018 года проанализированы 374 показателя. Всего в 2018 году выполнение пунктов плана составила в целом – 83,5 процента.

Для реализации майского Указа Президента Российской Федерации №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» были утверждены 12 национальных проектов. В Свердловской области проведена работа по формированию региональной составляющей всех национальных проектов, утверждены 57 таких проектов.

Как отметил докладчик, в 2018 году было введено 2314 новых мест в образовательных организациях. В настоящее время 82,1 процента учащихся занимаются в первую смену. Среди важных показателей – снижение материнской и детской смертности, уменьшение количества смертей от злокачественных новообразований. Для борьбы с онкологическими заболеваниями в нашем регионе утверждена отдельная региональная программа.

В ходе работы по направлению «Повышение конкурентоспособности промышленного комплекса Свердловской области» ведется реализация проектов «Новые рынки» и «Высокая производительность базовых отраслей». Проведенные мероприятия позволили добиться роста производительности труда в промышленности до 5,5 млн. рублей на человека, что практически в 1,5 раза превышает плановый показатель.

В рамках направления «Развитие инновационной деятельности в Свердловской области» очень хорошие результаты показывает проект «Уральский технополис». В этом технопарке уже насчитывается 74 резидента. Там создано 1051 рабочее место. Объем продукции и услуг в сфере высоких технологий, произведенных в «Уральском технополисе», превысил 5 млрд. рублей.

Проекты «Международный транспортно-логистический хаб» и «Транспортная мобильность населения» (направление «Развитие транспортно-логистического потенциала Свердловской области») позволили увеличить пассажирооборот международного аэропорта Кольцово до 6,1 млн. пассажиров в год.

По итогам реализации мероприятий проекта «Доступная среда» в 2018 году дооборудован с учетом доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения 19 объектов. С 2014 по 2018 годы условия доступности созданы на 139 объектах социальной и транспортной инфраструктуры.

В рамках проекта «Активное старшее поколение» реализован комплекс мероприятий по сохранению активности граждан пенсионного возраста. Наиболее значимыми мероприятиями являются проекты «Школы пожилого возраста» и «Электронный гражданин».

В настоящее время «Школы пожилого возраста» действуют в 50 государственных учреждениях социального обслуживания населения Свердловской области и насчитывают 18 направлений: курсы по активному долголетию, безопасной жизнедеятельности, компьютерной и финансовой грамотности, творческой и прикладной деятельности, профессиональной ориентации, обучению навыкам ухода, правовой и экономической культуре, социальному туризму, краеведению, садоводству и огородничеству.

По итогам 2018 года количество граждан старше трудоспособного возраста, участвующих в деятельности школ пожилого возраста, составило 54 999 человек.

Важным направлением работы с гражданами старшего поколения является деятельность социальных служб Свердловской области. Для оказания социальных услуг функционируют 22 стационарные организации социального обслуживания, 56 комплексных центров социального обслуживания.

Проект «Культурное пространство» ориентирован на повышение доступности объектов культуры для всех категорий граждан. В рамках проекта продолжена работа по увеличению числа виртуальных музеев региона. По итогам 2018 года в Свердловской области действуют 36 виртуальных музеев. Увеличилось количество посетителей концертов виртуального зала Свердловской государственной академической филармонии. Так, за 2018 год проведены 3154 концерта, которые посетили 80 140 человек.

Как отметил в содокладе по этому вопросу председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков,  рассматриваемая стратегия предусматривает  серьезные задачи по реализации социально-экономической политики в нашем регионе. Правительство области осуществляет должный контроль за реализацией плана мероприятий.

Вместе с тем, депутаты обратили внимание исполнительных органов власти на необходимость актуализировать государственные программы в части реализации национальных проектов. По мнению народных избранников, необходимо также внести изменения в показатели региональных составляющих национальных проектов. Информацию об их реализации депутаты хотят получать одновременно с отчетами об исполнении параметров областного бюджета, чтобы видеть реальную картину реализации национальных проектов на Среднем Урале.

«Президент России В.В.Путин поставил перед региональными законодателями задачу парламентского контроля над реализацией национальных проектов. А также дал поручение – довести до населения цели национальных проектов и конкретно показать, что изменится или уже меняется в результате их реализации. Поэтому важно отслеживать не только сотни контрольных точек реализации стратегии социально-экономического развития Свердловской области, но и переформатировать показатели в соответствии с национальными проектами. Важно видеть динамику изменения уровня жизни наших граждан, их удовлетворенность деятельностью государственных учреждений в сфере здравоохранения, социальной политики, образования и других направлениях», – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.
Законодательным Собранием одобрено соответствующее постановление.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1233

Комментарии 0