Публикация

Свердловская область вошла в тройку российских лидеров по поддержке малого и среднего бизнеса в 2017 году

  • 5 марта 2018 г.
  • 1036
  • 0

Фото: https://www.google.ru . поддержка бизнеса

Свердловская область заняла третье место в РФ по количеству предоставленных поручительств за малый и средний бизнес в 2017 году. По данному показателю наш регион уступает только Москве и Санкт-Петербургу. Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) подвела итоги работы региональных гарантийных организаций за 2017 год.

Всего за 2017 год Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства предоставил 364 поручительства за малый и средний бизнес на общую сумму более 1,6 миллиарда рублей, что позволило предприятиям привлечь кредиты объёмом 3,9 миллиарда рублей.

 «За прошлый год мы выдали рекордный для Свердловской области объём поручительств - 1,6 миллиарда рублей, это на 42% превысил показатель 2016 года», - прокомментировал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Для повышения доступности финансовой поддержки для предпринимателей, с 2017 года областной фонд расширил круг партнёров по программе предоставления поручительств: заключены договоры с Фондом развития промышленности, Фондом развития моногородов, Свердловским венчурным фондом и Свердловским фондом инвестиций.

Капитализация гарантийного фонда на начало 2018 года составляет 1035,5 миллиона рублей, в 2018 году планируется пополнение гарантийного фонда из областного бюджета на сумму более 46 миллионов рублей.

Поручительство является одним из видов поддержки предприятий, которым для получения кредита, займа или гарантии не хватает обеспечения. Деятельность региональных гарантийных организаций на федеральном уровне курирует Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. В Свердловской области региональной гарантийной организацией, аккредитованной Корпорацией МСП, является областной фонд поддержки предпринимательства.

Опубликовано: Светлана Львова

1036

Комментарии 0