Публикация

Свердловские власти расширили критерии для улучшения жилищных условий граждан в рамках проектов КРТ

  • 30 сентября 2021 г.
  • 0

Правительство Свердловской области уточнило критерии для домов, которые могут войти в проекты комплексного развития территорий. Соответствующие поправки утверждены 30 сентября на заседании регионального кабинета министров.

- Внесенные изменения расширят возможности людей, живущих в потенциально ветхих домах, улучшить свои жилищные условия. Их жилье ещё не признано аварийным, но жить в нем уже некомфортно, «сыплются» стены, гниют деревянные полы. Мы получили много обращений граждан, которые просят включить их дома в проект комплексного развития. Специалисты проанализировали территории, которые могли бы войти в проект КРТ, и выявили необходимость уточнить критерии
 

, – пояснил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. 

Напомним, ранее правительство определило, что комплексное развитие территории жилой застройки можно проводить в кварталах, где дома, не признанные аварийными, соответствуют сразу двум критериям. В их числе возраст строения и уровень износа, этажность, наличие централизованного водопровода, канализации, электричества или отопления.

Благодаря поправкам, принятым на заседании правительства, для включения в проект КРТ территории под домами до трех этажей достаточно, чтобы они соответствовали только одному из указанных критериев. Для четырех и пятиэтажных домов остается требование соответствовать как минимум двум критериям для включения в КРТ. При этом уровень физического износа строения не должен быть менее 50%.

Принятые поправки никак не влияют на основополагающий принцип закона о комплексном развитии территорий - защитить конституционные права граждан на жилище. Окончательное решение о вхождении в проект комплексного развития территории остается за владельцами квартир. Для этого необходимо, чтобы на общем собрании более двух третей собственников проголосовали «за». Для исключения дома из проекта КРТ достаточно, чтобы более трети собственников проголосовали «против».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0