Публикация

Товарооборот Свердловской области с Чехией достиг в 2017 году рекордных показателей

  • 15 февраля 2018 г.
  • 1010
  • 0

Фото: https://www.google.ru . товарооборот

Чешская Республика стала по итогам 2017 года одним из лидеров среди зарубежных партнеров Свердловской области по росту взаимного товарооборота, количеству кооперационных проектов, совместных мероприятий и инициатив.

Итоги сотрудничества и предстоящие планы обсуждались на встрече министра международных и экономических связей Свердловской области Василия Козлова с генеральным консулом Чехии в Екатеринбурге Йозефом Маршичеком.

В начале переговоров дипломат передал в адрес губернатора Евгения Куйвашева слова благодарности за профессиональный уровень организации приема на Среднем Урале Президента страны Милоша Земана, который высоко оценили в Чехии.

 В ходе встречи стороны выразили уверенность в продолжении многоплановых совместных проектов, поддержанных на высшем уровне, и высказали удовлетворение результатами совместной работы в прошедшем году.

 Так, взаимный товарооборот Свердловской области и Чехии достиг по итогам прошлого года 375 миллионов долларов США, превысив объем торговли прошлого года на 70% и в целом предыдущие годовые показатели многолетней статистики. Впервые Чешская Республика заняла шестую строчку в рейтинге 130 стран-торговых партнеров региона и подошла к пятерке лидеров.

«По данным чешской статистики на Свердловскую область приходится порядка 5,1% в общем товарообороте между Россией и Чехией, что сопоставимо с долей в общем объеме торговли Чехии с такими странами, как Латвия, Эстония или Республика Беларусь», - констатировал генеральный консул.

Обсуждая вопрос торгово-экономического сотрудничества, дипломат отметил продолжающийся рост интереса чешских компаний к локализации производства в Свердловской области. Одним из ярких примеров такого партнерства является станкостроительное предприятие «ГРС-Урал» с уровнем локализации производства более 50%. Выпускаемая компанией продукция признана частью национального и экспортного бренда «Сделано в России».

 Йозеф Маршичек на встрече озвучил планы по развитию связей «городов-побратимов» и активизации сотрудничества в туристической и гуманитарной сферах. Чешский дипломат отметил, что по итогам 2017 года консульством было выдано российским гражданам более 27 тысяч виз, что на 46% больше периода 2016 года.  Благодаря открытой в ноябре программе полетов по маршруту Екатеринбург- Пардубице, уверен дипломат, в 2018 году консульство перешагнет порог в 30 тысяч виз.

При этом он озвучил намерение чешской стороны принять участие в традиционных туристических выставках «ЛЕТО-2018» и «EXPOTRAVEL» и подтвердил заинтересованность в подписании меморандума о сотрудничестве с Центром туризма Свердловской области.

«На Урале много красивых мест, интересные туристические маршруты, музыкальные фестивали. Это все способно заинтересовать чешских туристов, и мы хотим увеличить их поток сюда, сделать туристические обмены двусторонними», - заявил он.

 Василий Козлов поблагодарил дипломата за активное сотрудничество генерального консульства с правительством области, поддержку совместных проектов и подтвердил готовность региона к новым инициативам.

Опубликовано: Светлана Львова

1010

Комментарии 0