Урал планирует удвоить количество МСП-экспортеров

  • 17 апреля 2019 г.
  • 1008
  • 0

Количество малых и средних предприятий-экспортеров Свердловской области к 2024 году вырастет в два раза. На это нацелен Региональный проект по системным мерам поддержки и развитию международной кооперации и экспорта, разработанный по поручению губернатора Евгения Куйвашева для выполнения задач соответствующего нацпроекта

По данным Росстата, в 2017 году количество предприятий-экспортеров из числа малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, в Свердловской области составило 1192 единицы. За границы региона поставляются металлургическая, машиностроительная, химическая продукция, товары агропромышленного комплекса, продукты питания, деревообработки, интеллектуальная продукция и услуги.

 «Реализация плана мероприятий приведет к появлению новых конкурентоспособных секторов экономики, вовлечет в их работу большее количество уральцев, создаст новые рабочие места. Проект разработан в рамках национальной стратегии продвижения отечественной несырьевой продукции на внешние рынки и увеличения доли среди хозяйствующих субъектов экспортно ориентированных малых и средних предприятий», - сообщает официальный сайт правительства региона.

В 2019 году Свердловская область на поддержку экспортеров МСП привлекла из федерального бюджета более 67 млн рублей, что в пять раз больше показателя 2018 года. Софинансирование из местного бюджета составило пять миллионов рублей. 

 Основным институтом развития экспорта в субъекте является международный центр малого и среднего предпринимательства Свердловской области, работающий в рамках Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

Специалисты Центра проводят консультации для предприятий-экспортеров, готовят обзоры внешних рынков сбыта и проводят их маркетинговые исследования. Центр также компенсирует часть затрат МСП  на сертификацию, лицензирование и получение разрешительных документов. Работа с каждым предприятием ведется адресно. 

 

Опубликовано: Маргарита Стройнова

1008

Комментарии 0