Публикация

В рамках концессионных соглашений в ЖКХ региона планируется привлечь более 45 млрд рублей

  • 11 сентября 2018 г.
  • 0

В соответствии с актуализированным и утвержденным губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым графиком, в ближайшие три года в регионе в концессионное управление будут переданы коммунальные объекты 12 неэффективных МУПов. Об этом рассказал глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

Частные инвестиции, сообщил министр, планируется привлечь на модернизацию инфраструктуры восьми муниципальных образований - Кушвы, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Сысерти, Тавды, Каменского городского округа, Сухого Лога и Полевского. Помимо этого, в разработке у министерства еще несколько проектов. В совокупности, финансирование по концессиям превысит 45 миллиардов рублей.

Напомним, в послании Федеральному Собранию и в «майском» указе 2018 года среди приоритетов Президент РФ Владимир Путин обозначил широкое внедрение передовых технологий в коммунальной отрасли, в том числе путем привлечения в инфраструктурные проекты «длинных» заемных средств и частных инвестиций. Все это должно обеспечить не только эффективность системы ЖКХ, но и доступность для населения качественных и экономически обоснованных по своей стоимости услуг.

На сегодняшний день Средний Урал находится в первой десятке рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, и в большей степени этот показатель достигается за счет сферы жилищно-коммунального хозяйства. В области реализуется 33 концессионных соглашения с общим объемом долгосрочных инвестиций 18 миллиардов рублей. Охват коммунальными услугами по данным проектам составляет более 323 тысяч уральцев. Из них почти 240 тысяч человек уже сегодня обеспечиваются услугами от вновь построенной и модернизированной инфраструктуры.

«В результате деятельности концессионеров показатели надежности, качества и энергетической эффективности в сфере теплоснабжения региона улучшились на 29%, в сфере водоснабжения - на 28%, в сфере водоотведения на - 32 %. Износ эксплуатируемых по указанным соглашениям объектов теплоснабжения снизился с 50 до 42%, водоснабжения и водоотведения - с 70 до 57 %», ­- отметил Николай Смирнов.

Конкурсы на заключение концессионных соглашений в рамках проектов по актуализированному графику, сообщил глава ведомства, начнутся уже в IV квартале 2018 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0