Публикация

В середине года в Свердловской области заработает единый портал внешнеэкономической деятельности

  • 17 февраля 2018 г.
  • 0

Фото: https://www.google.ru . экспорт

В Свердловской области будут созданы региональный центр поддержки экспорта и единый портал внешнеэкономической деятельности. Указанные меры помогут снизить издержки предприятий на экспорт и стимулировать их к развитию ВЭД.

Речь об этом шла на совместном заседании ведомственного проектного офиса и совета стратегического развития министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Заседание состоялось на площадке Уральской торгово-промышленной палаты и прошло с участием представителей профильных министерств, экспертного и делового сообщества региона.

Работу заседания открыл министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов. К обсуждению был представлен проект концепции развития международных и внешнеэкономических связей региона до 2035 года. Цель стратегии: создание в Свердловской области среды, которая будет способствовать выходу на новые зарубежные рынки, расширения присутствия на них. Достижение этой цели возможно в результате решения нескольких задач, главные из которых - диверсификация отраслевой структуры внешнеэкономической деятельности, развитие региональной инновационной инфраструктуры и привлечение иностранных инвестиций в приоритетные сферы экономики. Серьезная роль в этом отводится снижению избыточных административных барьеров, возникающих во внешнеэкономической деятельности и влияющих на деловой имидж Свердловской области.

«Международное партнерство - это дополнительные возможности для развития новых конкурентоспособных производств. Сегодня мы говорим не только о необходимости изменении структуры экспорта, но и запуске процессов развития импортозамещающих производств, в том числе с участием зарубежных партнеров. Решение этих задач будет способствовать появлению новых рабочих мест, повышению доходов населения, доходов в бюджет, следовательно, решению вопросов социальной политики и развития инфраструктуры области», - сказал министр.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, выразив консолидированное мнение крупнейших бизнес-сообществ Свердловской области на презентованную стратегию, поблагодарил правительство области за постоянный конструктивный диалог с бизнесом.

«Экспортирование - это очень непростой вид деятельности.  Тем важнее сейчас консолидировать опыт и ресурсы, предназначенные для поддержки участников внешнеэкономической деятельности. Я вижу большой плюс в том, что к разработке стратегии и плана конкретных действий привлечены все заинтересованные стороны. Думаю, вместе мы сможем решить эту задачу, сумеем структурироваться... И, конечно, крайне важно смотреть на все предлагаемые решения и инструменты глазами бизнеса. Предпринимателю должно комфортно работать», - подчеркнул глава ТПП. 

Участники совещания поддержали идею расширения инфраструктуры вэд за счет появления в Свердловской области регионального центра поддержки экспорта и единого портала внешнеэкономической деятельности.          По словам Василия Козлова, работа над интернет-сервисом уже вошла в завершающую стадию, официальный портал будет запущен к середине текущего года. Это, как считает министр, снизит издержки предприятий на экспортную составляющую и будет стимулировать бизнес к развитию внешних контактов.

Василий Козлов также предложил сделать Уральскую ТПП постоянной площадкой для дальнейшего обсуждения концепции, выработки ее конечного варианта.

Напомним, проект концепции Стратегии развития международных и внешнеэкономических связей Свердловской области до 2035 года сформирован по поручению губернатора Евгения Владимировича Куйвашева в рамках выполнения поручений президента Российской Федерации Владимира Путина относительно господдержки отечественных экспорто ориентированных предприятий.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0