Публикация

В Свердловской области будет создан Центр инноваций социальной сферы

  • 21 марта 2018 г.
  • 0

Фото: https://www.google.ru . город

Министерство инвестиций и развития и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства начинают проект по созданию Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС). Цель создания Центра - выстраивание «экосреды» для развития социального предпринимательства, объединение разных групп - населения, власти, бизнеса, институтов развития - для поиска перспективных социальных проектов, а в дальнейшем - помощь в реализации этих проектов с точки зрения бизнеса.

Напомним, в рамках встречи с предпринимателями губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о создании этого Центра в регионе и дал поручение поддерживать социальное предпринимательство. На сегодняшний день Центр уже начал работу - запущен сайт www.social.sofp.ru, а на 23 марта запланирована креатив-сессия в Каменске-Уральском для поиска социально значимых идей. 

«Создание Центра инноваций социальной сферы - это новый федеральный проект, в котором очень многое оставлено на усмотрение регионов. Особенностью нашего центра станет работа именно с бизнес-проектами, то есть мы будем стараться вывести все инициативы на уровень предпринимательства. Таким образом, мы планируем обеспечить самоокупаемость проектов, что является важным, с точки зрения повышения эффективности расходования бюджета и вовлечения в экономическую деятельность новых субъектов», - прокомментировала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Социальными проектами являются те, что решают социальные проблемы из сферы здравоохранения, экологии, культуры, спорта, образования, инфраструктуры. В рамках организации деятельности Центра инноваций в 2018 году запланировано несколько этапов. Вначале планируется провести креатив-сессии в Екатеринбурге и городах области, где будут объединены разные категории населения, власти и бизнеса для поиска социально значимых идей. Далее авторы самых успешных идей смогут принять участие в бесплатной программе обучения и подготовки проектов к инвестированию. На постоянной основе уже проводятся консультации для авторов социально значимых проектов, формируется пул наставников. В итоге планируется создать банк проектов, который будет размещён на сайте Центра, и провести фестиваль «Земля социального предпринимательства».

Особенностью работы Центра инноваций социальной сферы в Свердловской области станет то, что в качестве партнёров уже выступили представители крупного бизнеса: Общественный совет госкорпорации «РОСАТОМ» и «Центр инноваций в социальной сфере компании «РУСАЛ».

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, Евгений Копелян отметил: «Когда мы начали разрабатывать концепцию Центра инноваций социальной сферы, мы даже удивились, что очень многие корпорации, частные предприятия уже активно занимаются социальным предпринимательством, но основная трудность - это отсутствие объединяющего звена, помощи в структурировании деятельности, координации взаимодействия между различными звеньями этой трудной работы. Мы надеемся, что наш Центр, который создан в рамках областного фонда поддержки предпринимательства, как раз и возьмет на себя эту функцию».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0