Публикация

В Свердловской области совершенствуется система мер по повышению инвестиционной привлекательности

  • 9 июня 2018 г.
  • 0

Благодаря реализации целевой модели по упрощению процедур ведения бизнеса, сроки техприсоединения к сетям электроснабжения в Свердловской области сократились до 74 дней. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Активная работа Среднего Урала по оптимизации указанных услуг, напомнил он, началась в 2012 году и была направлена на выполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Евгения Куйвашева по повышению инвестиционной привлекательности региона.

«На тот момент средняя продолжительность подключения к энергетической инфраструктуре составляла около года. Сегодня этот срок не превышает 74 дней. Это стало одним из ключевых показателей, обеспечивших Свердловской области укрепление позиции в Национальном рейтинге инвестривлекательности и позволивших Среднему Уралу по итогам 2017 года перейти в нем с 33 места в двадцатку лидеров», - отметил министр.

Об эффективности мер по оптимизации техприсоединения, по его словам, свидетельствует положительная динамика и по ряду других показателей. Так, среднее количество процедур подключения к инфраструктурным объектам сократилось с 7,4 до 5,8, а индекс общей удовлетворенности потребителей вырос с 3,47 до 4,22.

В ближайших планах министерства, сообщил глава МинЖКХ -завершить работу по созданию регионального портала по технологическому присоединению и до конца 2018 года обеспечить всем заинтересованным лицам возможность работы с сетевыми, сбытовыми и другими инфраструктурными организациями с помощью удаленного доступа, по принципу «одного окна». Для потребителей, уверен министр, это сделает услуги по подключению к сетям более оперативными, качественными и прозрачными.

«Инвесторы должны видеть доступность энергетической инфраструктуры и понимать, что стандарты соответствующих регуляторных практик региона полностью отвечают их представлениям и ожиданиям. Поэтому работа в данном направлении будет продолжена и в дальнейшем», - подчеркнул Николай Смирнов

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0