Публикация

В Свердловской области утверждена программа «Старшее поколение» до 2025 года

  • 14 января 2019 г.
  • 1494
  • 0

В Свердловской области продолжается реализация программы «Старшее поколение», которая впервые была разработана в регионе в 2011 году. Программа на период 2019-2025 гг. была утверждена постановлением правительства области от 26 декабря 2018 года. Она направлена на координацию деятельности государственных и общественных институтов для решения существующих проблем граждан старшего поколения.

Как рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, цель программы - повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения.

«Среди задач комплексной программы - повышение качества и доступности медицинской помощи для граждан старшего поколения, вовлечение граждан старшего поколения в культурную жизнь общества, повышение доступности туристских услуг, создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом и другие», - рассказал Андрей Злоказов.

Напомним, на территории Свердловской области проводится системный мониторинг социально-экономического положения пожилых людей. В ходе проведения мониторинга выявлены базовые проблемы, отмечаемые пожилыми людьми: отсутствие навыков использования современных средств общения (информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», мобильного телефона); ограничение развития личностного потенциала и творческой реализации; ограничение активности, вызванное состоянием здоровья; отсутствие в обществе позитивного отношения к проблемам пожилых людей, культуры старения. На комплексное решение данных проблем направлена работа всех органов исполнительной власти Свердловской области по созданию условий и реализации наиболее значимых мероприятий: работа «Школ пожилого возраста», проект «Электронный гражданин», деятельность социальных служб, учреждение в 2013 году регионального праздника «День пенсионера в Свердловской области».

На реализацию программы будет выделено 2,6 миллиарда рублей из областного бюджета и 764 миллиона рублей из федерального бюджета.

Напомним, программа «Старшее поколение» впервые была разработана в Свердловской области в 2011 году. Активное участие в её разработке приняли ветеранские организации и жители региона: в документе учтены свыше 450 тысяч предложений, поступивших от жителей в возрасте 50+ в ходе 98 народных слушаний программы в 72 муниципальных образованиях Среднего Урала. В 2018 году в каждом управленческом округе было организовано обсуждение проекта программы. Значимые инициативы и предложение нашли отражение в программе «Старшее поколение» на период 2019-2025 годов.

Опубликовано: Светлана Львова


1494

Комментарии 0