Публикация

В Свердловской области в ближайшее время еще 70 дольщиков смогут восстановить свои права

  • 5 апреля 2022 г.
  • 0

В Свердловской области в рамках масштабного инвестиционного проекта, подписанного губернатором Евгением Куйвашевым, еще 70 дольщиков восстановят свои права. Инвестор РСГ «Академическое» завершил заключение соответствующих договоров с людьми.

Участники выездного совещания координационной комиссии по защите прав дольщиков оценили качество предоставляемых квартир, прилегающей территории и ход оформления документов по второму этапу масштабного инвестиционного проекта.

«Сегодня мы осмотрели квартиры, которые были предоставлены людям, находящимся в специальном реестре. По соглашению о масштабном инвестиционном проекте застройщик РСГ «Академическе» должен предоставить жильё для 70 человек, которые зарегистрированы в специальном реестре, в рамках областного закона 50-оз о поддержке граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В него включены люди, чьи дома по разным причинам невозможно достроить», - рассказал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Махнутин.

Напомним, год назад губернатор Евгений Куйвашев вручил ключи дольщикам, которые в рамках первого этапа масштабного инвестпроекта получили квартиры от РСГ «Академическое». Всего 223 уральца, ждавшие жилье более 10 лет, смогли восстановить свои имущественные права. В основном это были дольщики Первоуральска, отдавшие свои деньги на строительство еще в 1994 году, и Березовского, ждавшие квартиры с 2004 года. Для них выделены квартиры с чистовой отделкой в 5 и 6 подъездах нового дома в районе Академический на проспекте Академика Сахарова.

«Мы не бросили людей, а помогали им. Квартиры просто изумительные, прекрасный вид из окна. Я думаю, люди будут здесь счастливы. Среди дольщиков есть люди, которые ждали квартиры больше 20 лет. Но у нас практически не осталось настолько старых долгостроев. Благодаря позиции губернатора мы начали помогать тем, о ком почти все уже забыли», - отметила уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Всего в 2022 году в Свердловской области в рамках работы координационной комиссии, созданной по поручению губернатора Евгения Куйвашева, и регионального фонда защиты прав дольщиков планируется помочь 217 участникам долевого строительства на семи проблемных объектах.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0