Публикация

Евгений Куйвашев представил на площадке Ростеха опыт Свердловской области по привлечению инвестиций в социальную сферу

  • 19 декабря 2018 г.
  • 1

Губернатор Евгений Куйвашев представил опыт Свердловской области по привлечению частного бизнеса в реализацию социально важных проектов на территории региона, в том числе - в сферах образования и здравоохранения. Региональные наработки, а также новые предложения и инициативы Среднего Урала были представлены на заседании наблюдательного совета АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу», прошедшем на площадке Госкорпорации Ростех.

По словам главы региона, стимулирование предпринимательской инициативы и привлечение частных инвестиций в социальную сферу - это ключевое условие достижения целей, обозначенных Президентом России в «новом майском указе». Одна из задач, поставленных главой государства, - направить усилия на привлечение инвестиций в инфраструктуру, медицину, образование.

«Взаимодействие с Агентством инвестиций в социальную сферу рассматривается нами как хорошая возможность привлечения частного бизнеса в строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры. В настоящее время для этой цели в Свердловской области активно применяется государственно-частное партнерство, в частности, концессии», - рассказал губернатор.

Сегодня на территории региона реализуется 14 концессионных соглашений в социальной сфере с общим объемом инвестиций в 3 миллиарда рублей, 99% из которых - частные средства. В этом году основными направлениями развития государственно-частного партнерства стали сферы образования и здравоохранения.

В качестве примера Евгений Куйвашев привел проекты строительства и реконструкции школ для перевода их на график работы в одну смену. В Свердловской области определены четыре «пилотных» муниципалитета, где работа будет вестись с привлечением внебюджетных средств. Это Березовский, Первоуральск, Верхняя Тура и Краснотурьинск. В числе государственно-частных проектов в медицине губернатор назвал строительство нового комплекса зданий Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества и создание центра ядерной медицины.

Евгений Куйвашев считает перспективным направлением расширение сотрудничества с агентством в части стимулирования предпринимательской инициативы на социальных рынках.

«Сегодня бизнес не всегда видит, где можно заработать в сфере предоставления социальных услуг. Без понимания доходности инвестиций не будет. В этом году в Свердловской области был создан Центр инноваций социальной сферы. Используя опыт регионов, рекомендации Минэкономразвития, мы разработали свою программу по развитию бизнеса в социальной сфере», - сказал губернатор.

Программа предполагает выявление незанятых, но востребованных предпринимательских ниш на территории Свердловской области, проведение обучения предпринимателей, а также использование специального инструмента поддержки в виде беспроцентных займов в 500 тысяч рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 1

Инвесторам плевать на страну из которой они выкачивают средства. Они будут развивать только сверхприбыльные отрасли, а не те необходимые стране для удержания превосходства в Мире.
Инвесторы развивают лишь только высокоприбыльные отрасли, а не те, которые необходимо развивать государству, чтобы стать независимым, а стало быть сильным . Задачу развивать неприбыльные отрасли должно взять на себя государство, создавая муниципальные и государственные предприятия, в том числе- для обеспечения честной (здоровой) конкуренции, как в установлении цен на продукция, так и в оплате труда. Даёшь Социализм!