Публикация

На Смоленщине рассмотрели промежуточные итоги нацпроектов «Образование» и «Культура»

  • 22 сентября 2021 г.
  • 0

В ходе общеобластного совещания, посвященного промежуточным итогам реализации на территории Смоленской области национальных проектов в 2021 году, обсуждалось осуществление мероприятий в рамках нацпроектов «Образование» и «Культура». В мероприятии, организованном в формате видеоконференцсвязи, приняли участие глава региона Алексей Островский, а также заместители Губернатора, начальники профильных Департаментов, главы муниципальных образований.

Отмечалось, что основные мероприятия национального проекта «Образование» были завершены к началу нового учебного года.

Так, в рамках регионального проекта «Современная школа» в 26 муниципальных образованиях открыт 41 центр образования «Точка роста», ремонт помещений, где они расположены, проведен за счет муниципальных средств. Объем финансирования составил 31 млн рублей. В целях повышения качества общего образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования в Смоленске на базе школы № 40 открыт первый в области технопарк «Кванториум». Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием мастерские и учебные кабинеты в Починковской и Краснинской школах-интернатах. Открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Смоленского областного института развития образования позволило обучить сотрудников образовательных организаций региона на платформе академии Минпросвещения России.

Также в 21 муниципальном образовании в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» 48 школ были снащены современным компьютерным оборудованием общей стоимостью 80 млн рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в Демидовском, Дорогобужском, Ельнинском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Ярцевском районах Смоленской области обновлена материально-техническая база и созданы комфортные условия для занятий физической культурой и спортом: 8 сельских школ оснащены современным спортивным инвентарем и оборудованием.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» в Смоленском строительном колледже и Техникуме отраслевых технологий отремонтированы и оборудованы 8 мастерских по направлениям «Строительство» и «Обслуживание транспорта и логистика».

Что касается нацпроекта «Культура», то в числе ключевых целей его реализации – модернизация и оснащение учреждений культуры региона. Так, в этом году на обновление материальной базы и ремонт объектов культуры в Гагаринском, Дорогобужском, Смоленском, Руднянском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Ярцевском, Ельнинском, Рославльском, Сычевском, Вяземском районах, а также городах Смоленск и Десногорск направлено более 130 млн рублей.

За счет выделенного финансирования планируется завершить ремонт 7 сельских домов культуры и 4 детских школ искусств, оснастить 8 детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Также в настоящее время завершается переоснащение Сафоновской районной библиотеки по модельному стандарту: проводится ремонт и закупка мультимедийного и компьютерного оборудования, а также мебели.

В свою очередь, для жителей Десногорска, Ельни и Рославля в 2021 году открываются 3 виртуальных концертных зала, что позволит расширить зрительскую аудиторию и увеличить число посетителей учреждений культуры.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше