Публикация

Уровень регистрируемой безработицы в Смоленской области снизился почти на 17%

  • 6 марта 2018 г.
  • 1165
  • 0

Фото: https://www.google.ru . вакансии

В Смоленской области по состоянию на 1 марта зафиксировано снижение уровня регистрируемой безработицы почти на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Лидерами по этому направлению являются  Вяземский, Гагаринский районы, а также города Смоленск и Десногорск.

Как подчеркивают в профильном Департаменте, социально-экономическая политика, проводимая Администрацией области, и реализация мероприятий в сфере занятости позволяют сохранить стабильной ситуацию на региональном рынке труда.

Количество вакансий в банке данных Службы занятости населения с начала года увеличилось почти на 25% - до 7 тысяч единиц, где по-прежнему доля рабочих профессий составляет более 54%.

Среди заявленных вакансий преобладают профессии обрабатывающего производства (25%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (16%), образования (13%), оптовой и розничной торговли (9,9%). Также значительное количество вакансий предлагается в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты и рыбоводства, государственного управления,  социального страхования, транспортировки и хранения.

Одним из наиболее эффективных механизмов обеспечения занятости населения, развития качества рабочей силы, роста экономики и противодействия безработице являются профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Планируется, что в 2018 году новую профессию получат более полутора тысяч смолян, обратившихся в Центры занятости населения.

Кроме того, специалистами Департамента государственной службы занятости населения за январь-февраль зафиксировано снижение коэффициента напряженности на рынке труда на 45% – до 1 человека на вакансию.

Опубликовано: Светлана Львова

1165

Комментарии 0

Читайте больше