Публикация

В администрации Смоленского региона обсудили промежуточные итоги реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение»

  • 16 сентября 2021 г.
  • 0

В рамках общеобластного совещания, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием заместителей Губернатора, начальников профильных Департаментов, а также глав муниципальных образований, обсуждались промежуточные итоги реализации национальных проектов на территории Смоленской области. В частности, речь шла о нацпроектах «Демография» и «Здравоохранение».

Напомним, нацпроект «Демография» направлен на поддержку семей с детьми, продление активного долголетия, укрепление общественного здоровья и поддержку занятости. За первое полугодие 2021 года в рамках его реализации на выплаты семьям при рождении детей уже направлено 695 млн рублей. Выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили почти 7,5 тысяч семей, и еще 4 тысячи семей – в связи с появлением третьего или последующих детей. Сертификаты на выплату областного материнского капитала (в размере 163,3 тысяч рублей) получили 924 семьи.

Кроме того, как отмечалось во время совещания, продолжается строительство нового детского сада на 150 мест в микрорайоне Соловьиная роща. Завершить работы планируется к концу этого года.

Еще одно направление реализации нацпроекта – развитие и популяризация массового спорта среди населения. Ожидается, что к концу сентября в рамках этой работы начнут функционировать два новых физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Гагарине и Смоленске. В свою очередь, в Починковском и Рославльском районах будут созданы две площадки для сдачи нормативов ГТО. Также ведется реконструкция плавательного бассейна в Кардымово, осуществляются поставки спортивного оборудования и инвентаря в спортивные школы Смоленска и хоккейную школу в Сафоново.

Отдельной темой, вынесенной на обсуждение в рамках общеобластного совещания, стала реализация нацпроекта «Здравоохранение», направленного на обеспечение максимального охвата жителей медосмотрами, повышение доступности оказания медицинской помощи, а также ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях. Так, за счет средств национального проекта приобретается современное медицинское оборудование. Например, в нынешнем году в целях улучшения оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями из средств федерального и областного бюджетов было выделено 85 млн рублей на переоснащение Смоленской областной клинической больницы и Больницы скорой медицинской помощи в городе Смоленске.

Также приобретается новое оборудование и для помощи онкологическим больным. На эти цели направлено почти 128 млн рублей. Помимо этого, в планах до конца года – оборудовать Центр амбулаторной онкопомощи в Рославльском районе. На его оснащение предусмотрено 85 млн рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше