Публикация

239 дворов и общественных пространств Тамбовщины изменили облик по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2021 году  

  • 3 ноября 2021 г.
  • 0

В Тамбовской области завершается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» текущего года. По информации управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона, работы выполнены в 137 дворах из 153, включенных в программу-2021, и на 102 из 114 общественных территорий.

В этом году заметно преобразился Мичуринский район. Здесь благоустроили девять общественных и четыре дворовые территории. На проведение работ направили 4 миллиона рублей из федерального бюджета, 3,2 миллиона рублей — из местного.

Работы выполнены качественно и в срок. Так, излюбленным местом отдыха жителей стал сквер в селе Кочетовка. Очень довольны жители села Глазок ремонтом ярмарочной площадки — теперь в ненастную погоду здесь  комфортно продавцам и покупателям. Включилось уличное освещение в селах Изосимово, Круглое и Турмасово, на отсутствие которого жители не раз жаловались руководству сельсоветов.

— Сегодня приходит намного меньше жалоб на отсутствие освещения на улицах и во дворах — многое уже сделано. Люди очень благодарны реализации нацпроекта, благодаря которому мы стали жить лучше, — отметила глава Изосимовского сельсовета Галина Троицкая.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на благоустройство дворов и общественных пространств в 2021 году направили около 269,5 миллиона рублей. Из них около 264 миллионов рублей — средства федерального бюджета. 5,4 миллиона рублей выделили из бюджета Тамбовской области. Свою часть на условиях софинансирования добавили и местные бюджеты. На данный момент освоено 90 процентов федеральной субсидии.

Сейчас завершаются работы на 16 дворовых и 12 общественных территориях. Например, в Уварово продолжаются работы на территории вокруг пруда. Сейчас подрядчики на смотровой площадке и спусках к водоему укладывают прорезиненное покрытие, которое  позволит жителям безопасно передвигаться по дорожкам в осенне-зимний период.  

Повсеместно благоустроенные места отдыха принимает комиссия, в которую входят не только специалисты, но и местные жители.

— У нас были замечания — надо было исправить дорожку к подъезду: плохо открывалась дверь и добавить ступеньку к спуску, чтобы он не был слишком пологим, а то в сырую погоду и зимой трудно будет ходить по нему. Нас услышали, все сделали. Теперь у нас очень красивый и комфортный двор! — рассказывает жительница дома 26 по улице Островитянова в Тамбове Нина Семенова, которая участвовала в общественной приемке благоустроенной дворовой территории.

Как отметили в управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, завершение всех работ и полное освоение бюджетных средств нацпроекта планируется к 1 декабря текущего года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше