Публикация

Александр Никитин обсудил с главой Крыма перспективы развития месторождения «Центральное»

  • 23 апреля 2018 г.
  • 0

Накануне на Международном экономическом форуме в Ялте глава администрации Тамбовской области Александр Никитин встретился с главой республики Крым Сергеем Аксеновым. Стороны обсудили поставки крымского титана и перспективы развития ильмено-циркониевого месторождения «Центральное» в Рассказовском районе.

Разработку месторождения может начать «Крымский титан». У контролирующего месторождение ООО «Горнопромышленная компания „Титан“» регион планирует выкупать доли. Строительство опытного производства может начаться в 2019 году. Ранее, напомним, ведущим научно-исследовательским институтом «Иргиредмет» было разработано технико-экономическое обоснование проекта, уже проводятся мероприятия по организации опытно-промышленных испытаний технологии переработки титан-циркониевых песков и разработке технологического регламента.

Выступая с ежегодным посланием, губернатор Александр Никитин отметил, что проект по разработке месторождения «Центральное» остаётся приоритетным для экономики региона и областные власти активно работают над его реализацией. «Этим весьма сложным проектом мы занимаемся не ради собственной PR-кампании, как некоторые считают, а для усиления промышленного потенциала области со всеми вытекающими налогово-бюджетными последствиями. По моим прогнозам, со следующего года, а, может быть, постараемся и ранее приступить непосредственно к строительству опытного производства», - отметил губернатор.

На Ялтинском форуме Александр Никитин договорился с главой Крыма о совместной поездке в Минпромторг для более плотного обсуждения предстоящих механизмов сотрудничества.  Отметим, что во встрече также принимал участие член Совета Федерации Александр Бабаков. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше