Публикация

Александр Никитин презентовал в Люксембурге инвестиционный и промышленный потенциал Тамбовской области

  • 12 мая 2018 г.
  • 0

Продолжается рабочий визит делегации Тамбовской области в Великое Герцогство Люксембург. В Торговой палате Люксембурга состоялась презентация инвестиционного и промышленного потенциала Тамбовской области. Ее провел лично губернатор Александр Никитин.

Глава региона поблагодарил руководство Великого Герцогства Люксембург, премьер-министра Ксавье Беттеля за теплый прием и продолжение сотрудничества.

- В прошлом году господин Ксавье Беттель встречался с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и отмечал, что наши страны могут активно сотрудничать в различных сфера, в том числе в IT-индустрии. Мы активно приступили к реализации проекта по формированию цифровой экономики. Уверен, что в этой сфере есть большой потенциал для взаимодействия, мы можем выйти на реализацию конкретных проектов. 
Кроме того, на Тамбовщине созданы три индустриальных парка с особой системой преференций для резидентов. Мы рассчитываем, что на их территории разместятся высокотехнологичные современные производства и приглашаем инвесторов к сотрудничеству.

Александр Никитин рассказал о конкурентных преимуществах Тамбовской области: наличие биологических ресурсов, высокого кадрового и научного потенциала, развитой транспортной и инженерной инфраструктуры. В регионе стабильная экономическая ситуация и богатые туристические возможности.

- Традиционным и одним из ключевых секторов экономики является сельское хозяйство. Многие виды продукции, производимой в регионе, стали настоящими российскими брендами. За последние годы мы сделали акцент на создание новых перерабатывающих производств в агросекторе. Это современные высокотехнологические производства, - сказал губернатор.

Глава региона особо подчеркнул, что на территории Тамбовской области находится единственный в России наукоград аграрного профиля – Мичуринск. Именно здесь создается инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина» и будет построена экосистема для развития инновационных форм бизнеса в агропромышленном комплексе с площадками для новых производств.

Губернатор выразил надежду, что сегодняшняя встреча станет важным шагом к созданию совместных проектов. Александр Никитин пригласил представителей Великого Герцогства Люксембург, деловых кругов, бизнес-сообщества в Тамбовскую область в качестве гостей и будущих партнеров.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше