Публикация

Александр Никитин призвал тамбовских аграриев ставить перед собой амбициозные задачи

  • 31 октября 2018 г.
  • 0

На еженедельном совещании у губернатора Александра Никитина речь шла о предварительных итогах уборки урожая-2018. Урожайность зерновых и зернобобовых культур  составляет 34 ц/га. Продолжается уборка поздних культур. Тройка лидеров по рейтингу урожайности сегодня: Петровский, Кирсановский, Старюрьевский районы.

По сравнению с прошлым, рекордным годом, когда валовый сбор зерна превысил 4 млн тонн, в этом году и урожайность, и общий объем урожая будет меньше. Сегодня валовый сбор достиг 3,3 млн тонн. Некоторые культуры демонстрируют рост в сравнении с 2017 годом: соя и подсолнечник (соответственно — на 50 и 25 процентов). На 10 процентов больше ожидается яблок и других плодов.

Также в этом году значительно увеличился экспорт зерна: в июле-октябре этого года уже отгружено на 25 процентов больше, чем за весь предыдущий год.

Больше планового уровня сельхозпроизводители запаслись кормами для животных.

Александр Никитин отметил, что АПК успешно развивается, но есть еще огромный потенциал, поэтому призвал тамбовских аграриев ставить перед собой амбициозные задачи и решать их. В частности, по улучшению плодородия тамбовского чернозема, на котором можно получать более высокие урожаи, чем сегодня. Речь идет о применении удобрений, элитных семян, орошении, использовании современной техники и технологий.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше