Публикация

Александр Никитин: «Развивать потенциал Тамбовской области необходимо по всем направлениям, в том числе активно участвуя в национальных проектах»

  • 20 августа 2018 г.
  • 0

Сегодня на еженедельном совещании у главы администрации Тамбовской области было рассмотрено два вопроса: о реализации в регионе федеральных программ и о ходе жатвы.

Как доложил начальник управления экономической политики Сергей Юхачев, в этом году Тамбовская область принимает участие в 20 государственных программах Российской Федерации с объемом поддержки из федерального бюджета и федеральных фондов более 9 млрд рублей. На каждого жителя региона привлекается более 5 тыс. рублей межбюджетных трансфертов.

По итогам семи месяцев года использована половина федеральных средств. Наряду с исполнением в рамках федеральных программ оценивается эффективность использования финансов. Сергей Юхачев отметил, что в нашем регионе наблюдается высокий уровень достижения целевых установок на 2018 год.

Тем не менее, губернатор Александр Никитин призвал всех руководителей органов исполнительной власти повышать отдачу от государственной поддержки, обеспечивать полное освоение федеральных ресурсов и проявлять большую активность по участию в формируемых национальных проектах и федеральных программах на 2019 год. По поручению главы региона вице-губернаторы курируют работу по исполнению национальных проектов на территории региона и координируют деятельность проектных комитетов, которые разрабатывают и направляют в соответствующие министерства региональные предложения.

О ходе жатвы, прогнозах на урожай и тенденциях в растениеводческой отрасли доложил на совещании у губернатора начальник управления сельского хозяйства Александр Аксенов. Глава администрации области Александр Никитин с удовлетворением отметил, что благодаря росту цен на зерно рентабельность в отрасли вырастет, хотя ожидаемый сбор урожая не повторит рекорд 2017 года. Тем не менее он считает, что резервы роста урожайности есть: за счет использования минеральных удобрений и семян высокоурожайных сортов.

Губернатор призвал лучше контролировать учет урожая. На местах созданы и работают оперативные штабы, которые координируют ход жатвы.

 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше