Публикация

Экотехнопарк «Центральный» признан приоритетным для Тамбовской области инвестиционным проектом

  • 21 апреля 2021 г.
  • 0

Строительство экотехнопрка «Центральный» признано приоритетным инвестиционным проектом для Тамбовской области. Соответствующее решение было принято на заседании межведомственного совета по инвестиционной политике, которое состоялось в администрации Тамбовской области.

Экотехнопарк «Центральный» - это современный комплекс, включающий полный цикл обращения с ТКО. Проект предполагает строительство завода по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 4-5 классов опасности (твердые коммунальные отходы) мощностью 300 тысяч тонн в год и полигон захоронения отходов 4-5 классов опасности мощностью 240 тысяч тонн в год. При этом акцент будет сделан на глубокую обработку ТКО и максимальное использование вторичного сырья для минимизации захоронения отходов на полигоне.

Проект экотехнопарка предусматривает дополнительную защиту водоносных горизонтов и почвы посредством устройства метрового глиняного слоя и синтетической геомембраны, исключающей попадание дождевой воды с ложа полигона и любых стоков в почву.

Ранее проект экотехнопарка получил высокую оценку экспертов федерального уровня, в том числе руководителя ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина. Проект был внесен в территориальную схему обращения с ТКО Тамбовской области и на заседании специальной комиссии во главе с генеральным директором ППК РЭО Денисом Буцаевым прошел согласование по вопросу внесения в федеральную территориальную схему обращения с ТКО.

Построить его планируется на территории Дегтянского сельсовета Сосновского района. Расстояние до ближайшей границы поселения - порядка 5 километров при разрешенных санитарными нормами 1000 метров. Планируемый объект достаточно удален от водных объектов, а также объекта культурного наследия «Козловский вал оборонительной черты» (подтверждено соответствующим письмом Министерства культуры РФ).

В рамках реализации проекта будет создано более 200 новых рабочих мест со среднемесячной зарплатой порядка 30 тысяч рублей. Общий объем инвестиций в проект составит около 2 миллиардов рублей. Источники финансирования – кредиты, заемные средства, доходы от вторсырья. Налоговые поступления за период с 2023 по 2038 годы в федеральный бюджет составят 2,029 миллиарда рублей, в областной бюджет – 323,3 миллиона рублей.

Минимальный срок службы такого объекта - 25 лет, но с учетом развития и внедрения новых технологий в области обращения с ТКО он может быть увеличен, так как при эффективной выборке и использовании вторичного сырья ёмкость полигона может быть не исчерпана вовсе.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше