Публикация

Эксперты сельскохозяйственной сферы Тамбовщины обсуждают вопросы внедрения цифровых систем в производство

  • 7 августа 2020 г.
  • 0

На днях в управлении сельского хозяйства Тамбовской области прошло очередное совещание по вопросам внедрения цифровых систем в сельскохозяйственную производственную сферу. Эксперты обсудили возможности прогнозирования урожая сельскохозяйственных культур и учета использования земель сельхозназначения с помощью спутниковых данных. Кроме того, специалисты сферы говорили и о вероятности создания прозрачной системы эффективного севооборота.

Цифровизация является стержнем стратегии социально-экономического развития области. Тамбовский агропромышленный комплекс уже имеет большой опыт внедрения информационных технологий. Создана база данных по сельхозтоваропроизводителям, пахотным землям, сформированы карты землепользователей и землепользования.

Для развития потенциала агропромышленного комплекса в Тамбовской области продолжается внедрение  новых информационных технологий. Хозяйства, которые активно используют цифровые технологии, выходят на качественно и количественно высокий уровень производства сельскохозяйственной продукции.

На животноводческих предприятиях региона используются роботы-дояры, компьютеризированная система управления стадом, современная  автоматизированная система кормления с функциями смешивания, самозагрузки корма и его раздачи.

По информации управления сельского хозяйства области, на сегодняшний день в регионе  более 120 сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности используют системы ГЛОНАСС/GPS в технике. Десятки хозяйств используют элементы систем точного земледелия (определение границ полей с использованием спутниковых систем навигации,  локальный  отбор  проб  почвы  в системе координат).

Применяют тамбовские сельхозтоваропроизводители и почвенные датчики, которые осуществляют мониторинг влажности и температуры почвы в режиме реального времени на различных глубинах, а также высокоточное определение объема осадков/орошения.

Кроме того, на полях региона используется и система умного орошения, обеспечивающая дифференцированное внесение удобрений с учетом стадии развития растений.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что развитие цифровизации  в сельском хозяйстве позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства, а также  перейти к высокотехнологичному и прозрачному взаимодействию всех участников сельскохозяйственного рынка.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше