Публикация

Формирование «точек роста» в тамбовской промышленности связано с расширением экспорта

  • 11 января 2021 г.
  • 0

В 2020 году региональная экономическая политика строилась на принципах стабилизации и максимального использования имеющихся резервов для достижения стратегических целей развития.

- Рост инвестиционной активности является важнейшим фактором устойчивого экономического роста. В регионе реализуется план инвестиционного развития области. Необходимо более активно развивать индустриальные парки и территории опережающего социально-экономического развития, где будут создаваться современные производства. Суммарно за 2021-2023 годы в экономику региона планируется привлекать инвестиций в среднем 100-120 миллиардов рублей в год, а также создать около 3 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест
 

, - эти задачи поставил глава администрации области перед экономическим блоком.

Высокий потенциал экономического роста в регионе сформирован в промышленном секторе. Традиционно, основой его развития являются обрабатывающие производства.

«Формирование «точек роста» в промышленности связано с расширением экспорта продукции и реализацией инвестиционных проектов. Перспективные инвестиционные проекты реализуют в химическом производстве, стройиндустрии, в производстве резиновых и пластмассовых изделий. Продолжится диверсификация предприятий оборонно-промышленного комплекса. К 2023 году, по нашей оценке, увеличение объемов промышленного производства составит 27 процентов. Важный ресурс развития — аграрный сектор, где также ожидается значительное увеличение объемов производства. К 2023 году за счет крупномасштабных проектов мы ожидаем увеличение производства мяса почти в 1,8 раза, масел растительных - в 1,3 раза, комбикормов - в 1,2 раза, мяса и субпродуктов домашней птицы и муки – в 1,1 раза», - считает и.о. заместителя главы администрации области Сергей Юхачев.

Среди крупнейших инвестиционных проектов, которые обеспечат среднегодовой темп роста производства пищевых продуктов на уровне 110%, - проекты, реализуемые предприятиями «Тамбовская индейка», «Тамбовский бекон», «Сабуровский комбинат хлебопродуктов», «Кристалл», «Экоойл», «Ладесол-Тамбов».

По прогнозам, в структуре экономики области в 2021 году по-прежнему сохранится значительная доля сельского хозяйства (23,7%) и промышленности (17%). Доля оптовой и розничной торговли – 14,8%, строительства – 12,6%, транспортировки и хранения – 6,5%.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше