Публикация

Объем строительных работ в первом квартале текущего года увеличился почти на 27 процентов

  • 28 апреля 2018 г.
  • 0

По итогам первого квартала текущего года объем строительных  работ в Тамбовской области вырос в сравнении с аналогичным периодом предыдущего на 26,9 процента, до 3 млрд рублей, сообщает Тамбовстат.

В январе-марте введены в эксплуатацию мощности по производству растительного масла методом экстракции на 150 тонн переработки в сутки, зерносеменохранилища на 10,1 тыс тонн единовременного хранения, хранилища для картофеля, овощей и фруктов на 4,1 тыс тонн, торговые предприятия на 1,5 тыс кв. метров торговой  площади и другие объекты.

Из объектов социально-культурной сферы в первом квартале введены в действие гемодиализный центр на 25 аппаратов искусственной почки в Тамбове, впервые за многие годы построен современный дом культуры в Ивановке, завершена масштабная реконструкция в Первомайском ДК.      

Дальнейшее развитие получило жилищное строительство, как одно из приоритетных направлений в развитии экономики и социальной сферы области. В первом квартале построено за счет всех источников финансирования 725 квартир общей площадью 80,7 тыс. кв. метра. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года ввод жилья увеличился на 3,7 процента. Почти 80 процентов введенного по области жилья обеспечили индивидуальные застройщики.

Уровень благоустройства жилищного фонда в значительной степени зависит от наличия коммунальных сетей. За I квартал в области обеспечен ввод в действие газовых сетей коммунального назначения на 30,9 км, водопроводных сетей на 18,7 км.

Развитие стройкомплекса  губернатор Александр Никитин выделяет как одну из основных задач, стоящих перед регионом. Приоритетом же по-прежнему остается улучшение качества жизни населения, в том числе повышение доступности приобретения жилья для граждан с различным уровнем доходов, строительство крупных объектов агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Создание современной среды для жизни должно базироваться на внедрении передовых технологий в строительстве жилья, в повышении его доступности и качества, - отметил в своем послании Александр Никитин. - В минувшем году на территории области было построено и введено 839 тысяч квадратных метров общей площади жилья, или 100,8 процентов к уровню предыдущего года. В свете задач, поставленных президентом страны, необходимо наращивать объемы ввода жилья, доведя его за 3 года до 900 тысяч квадратных метров»

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше