Публикация

Сотрудничество с Фондом «Сколково» способствует развитию инновационных производств в Тамбовской области

  • 27 октября 2021 г.
  • 0

Вчера временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров встретился с делегацией Фонда «Сколково» во главе вице-президентом по региональному и международному развитию Фонда Юрием Сапрыкиным.

Стороны обсудили направления сотрудничества в инновационной сфере в соответствии с двусторонним соглашением между администрацией Тамбовской области и Фондом «Сколково», которое было заключено в 2017 году.

В настоящее время резидентами «Сколково» являются четыре региональные компании: ООО «Роторные Двигатели Панченко», ООО «ИТ-АПК», ООО НПО «МИЭЛТА ТЕХНОЛОГИИ», ООО «АКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ».

«Статус резидента «Сколково» дает такие преимущества как налоговые и таможенные льготы, грантовая поддержка, кластерные сервисы, сервисы экосистемы Фонда. Наши резиденты получают методологическую, административную, интеллектуальную поддержку. Это помогает им оперативно ориентироваться в потоке новой информации, принимать грамотные решения», - рассказал Юрий Сапрыкин.

Сегодня на присвоение статуса регионального оператора Фонда «Сколково» претендуют две инновационные площадки: технопарк «Державинский» и технопарк в сфере информационных технологий «Миэлта». Технопарки обладают необходимыми ресурсами и потенциалом, чтобы реализовывать проекты, важные для социально-экономического развития региона.

- Фонд «Сколково» - это возможность присутствия наших предприятий на ведущих экономических площадках страны, таких как Петербургский международный экономический форум, Российский инвестиционный форум, Восточный экономический форум. Речь идет о привлечении инвестиций в науку и современные производства. А для молодых ученых «Сколково» - это возможность реализовать свои идеи на самом высоком. Цель будет достигнута, если возрастет заинтересованность молодежи региона к занятию технологическим предпринимательством, если на тамбовской земле появятся новые предприятия в сфере высоких технологий, - считает глава региона Максим Егоров.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше