Публикация

Стратегия социально-экономического развития Тамбовской области-2035 получила поддержку на федеральном уровне

  • 12 марта 2018 г.
  • 1101
  • 0

Фото: https://www.tambov.gov.ru . правительство

Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти согласовало проект стратегии социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2035 года.

Положительные заключения также получены от Минэнерго, Минтруда, Минкомсвязи, Минкультуры, Минстроя, Минспорта, Федерального агентства по делам национальностей, Минтранса, Минздрава, Минприроды, МЧС. В соответствии с требованиями федерального законодательства данная процедура является обязательной для каждого региона России, разработавшего стратегию.

В новой региональной стратегии основными задачами определены социальная модернизация, обеспечение комфортной и здоровой жизни населения на основе доступной инфраструктуры и экологически чистой окружающей среды, новая индустриализация, переход к цифровой и постиндустриальной экономике, реформирование государственного и муниципального управления, взаимодействия государства, бизнеса и общества.

Инициатива разработать новую стратегию развития области принадлежит губернатору Александру Никитину. Он лично корректировал ее основные положения и контролировал каждый этап.  

Главная цель реализации стратегии заключается в том, чтобы добиться повышения качества жизни населения Тамбовской области и обеспечить развитие экономики в соответствии с требованиями времени. При этом основные направления, обозначенные в стратегии, согласуются с ключевой повесткой стратегического развития страны, изложенной в послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

Окончательно стратегия будет принята в качестве закона на одном из заседаний Тамбовской областной Думы.

Опубликовано: Светлана Львова

1101

Комментарии 0

Читайте больше