Публикация

Тамбовская область – лидер экологического рейтинга страны по итогам лета-2021

  • 16 сентября 2021 г.
  • 0

Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной национальный экологический рейтинг субъектов Российской Федерации.  По итогам лета 2021 года Тамбовская область снова стала лидером экологического благополучия России. Регион занимает первую позицию в рейтинге на протяжении почти 10 лет с конца 2011 года.

На этот раз вместе с Тамбовщиной в список экологически чистых регионов России вошли Белгородская  область и республика Алтай.

Национальный экологический рейтинг регионов РФ рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона, четыре раза в год. При составлении рейтинга учитываются состояние воздуха, воды, выбросов, а также активность общественных организаций и ответственность власти.

На этот раз организаторы рейтинга обратили внимание на то, что прошедшее лето стало самым пожароопасным в истории наблюдений в России. Отметим, что в Тамбовской области в период с июня по август не было допущено ни одного лесного пожара.

Кроме того, летом 2021 года на Тамбовщине в Цну выпущено несколько тысяч мальков стерляди. На территории бывшего полигона захоронения отходов в Мичуринске начался второй, биологический, этап рекультивации. В Рассказовском районе была продолжена расчистка реки Лесной Тамбов, также в различных районах области активно велся текущий и капитальный ремонт гидротехнических сооружений. В течение трех летних месяцев в регионе проходили экологические акции «Дни защиты от экологической опасности» и «Вода России».

По данным технических измерений и лабораторного анализа, Тамбовская область на протяжении всего периода оставалась экологически стабильным регионом.

Работа по сохранению экологического благополучия региона проводится в рамках реализации национального проекта «Экология» и находится на личном контроле губернатора Александра Никитина.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше