Публикация

Учёные наукограда хотят сделать Мичуринск ягодной столицей России

  • 21 июля 2021 г.
  • 0

Выйти на новый уровень селекции, чтобы Мичуринск по праву стал ягодной столицей не только региона, но и, возможно, всей страны. Над такой задачей работают ученые Научно-исследовательского центра садоводства им. И. В. Мичурина НПЦ «Агропищепром».

Саженцы селекционеры выводят в лабораторных условиях методом клонального размножения in vitro. Его плюсы для любительского садоводства: урожайность, скороплодность, крупноплодность, десертный вкус, бесшипность и устойчивость к болезням и вредителям. Для – промышленного – эти же качества увеличивают объемы производства за счет использования машин при возделывании. В результате на рынке ягода  дешевеет. Эти аспекты важны в условиях пандемии и ограниченном количестве работников ручного труда, а также поставленной президентом программы импортозамещения.

 «С 2014-го года в НИЦ садоводства занимаются сбором генетической коллекции плодовых, ягодных и декоративных культур, - рассказывает - директор НИЦ садоводства им. И. В. Мичурина НПЦ «Агропищепром» Дмитрий Брыскин. - Основная задача — оценка полезности и выделение перспективных образцов наиболее пригодных для выращивания в центральной России. А также использование самых ценных генотипов для выведения новых сортов»

На сегодняшний день только генофонд крыжовника в НИЦ насчитывает 85 сортов, 15 процентов, которых, иностранной селекции. Кроме того, на участках НИЦ растет 204 образца смородины селекции научных учреждений России и зарубежья, среди которых, 140 видов черной и 64 цветной смородины, жимолости – 268 сортообразцов, малины - 139 сортов, преимущественно иностранной селекции, 61 сорт актинидии.

Главная задача селекционеров - выделить наиболее перспективные сорта, и затем уже внедрять их в сельское хозяйство.

«В результате более чем пятилетних исследований в НИЦ садоводства им. И. В. Мичурина выделены перспективные крупноплодные, урожайные сорта ягодных культур устойчивые к болезням, вредителям и неблагоприятным природным факторам, - говорит - заведующая лабораторией клонального размножения НИЦ Садоводства им. И. В. Мичурина Оксана Суркова. - Они уже включены в селекционный процесс и на их базе получены перспективные сеянцы собственной селекции».

Любой сорт можно тиражировать в больших объемах за 1-2 года, а не за 5 лет размножения зелёными черенками или отводками, сообщают в пресс-службе НИЦ садоводства.

Сейчас в Мичуринском районе запускают крупнейший в России биотехнологический комплекс. На его базе будут решать не только производственные, но и научные вопросы клонального микроразмножения сельхозрастений. Это позволит выйти на новый уровень селекции и сделать наукоград ягодной столицей, уверены ученые.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше