Публикация

В Мичуринске губернатор Александр Никитин провел расширенное совещание с главами муниципальных образований

  • 16 марта 2018 г.
  • 0

Фото: https://www.tambov.gov.ru . совещание

15 марта, в Мичуринске губернатор Александр Никитин провел расширенное совещание с главами муниципальных образований. Речь идет о реализации мер комплексного социально-экономического развития региона в соответствии с задачами, озвученными в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

«Главой государства были поставлены новые задачи. Безусловно, приоритетные направления прорабатываются на уровне министерств. Мы в свою очередь будем исполнять все программные пункты и заявления, озвученные президентом. С учетом новой стратегии развития нужно обсудить ряд вопросов», - сказал Александр Никитин.

В настоящее время разработана стратегия развития Тамбовской области до 2035 года, получившая поддержку на федеральном уровне и положительные заключения 14 министерств, в том числе Минэкономразвития. Она полностью согласуется с ключевой повесткой развития страны и призвана обеспечить политику народосбережения за счет повышения благосостояния граждан, увеличения рождаемости и продолжительности жизни населения до 80 лет.

Темпы развития региона должны соответствовать скорости технологических изменений. Губернатор призвал глав муниципалитетов проявлять инициативу в реализации различных проектов, а не ждать указаний сверху. «Тамбовская область реализует задачи, поставленные президентом, через конкретные проекты, инвестиционную и кадровую политику на уровне региона и каждого муниципалитета»

В экономике Тамбовской области важнейшим проектом является глобальная цифровизация и инновационные технологии. В целом стратегия предполагает цифровизацию всех основополагающих сфер жизни, включая медицину, образование, культуру, социальную сферу, промышленность, сельское хозяйство.

Основным источником роста экономики, обозначенным президентом, выступают инвестиции. Тамбовская область традиционно занимает высокие позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. В 2018 году потребуется обеспечить увеличение объемов инвестиций не менее, чем на 5,5%. Тамбовская область активно участвует в федеральных проектах.

Большое внимание будет уделяться созданию условий для раскрытия творческого потенциала, поддержки талантливых детей, обеспечению доступности школьного образования. Уже в апреле 2018 года область включится в проект по ранней профориентации для учеников с шестого по десятый класс «Билет в будущее», который инициирован президентом России.

С 2018 года будет реализовываться государственная программа по созданию ясельных мест. В 2018 году планируется открыть 3 новые школы в Мордовском районе, городах Рассказово и Мичуринске, завершить разработку проекта строительства кадетской школы в Уварово, запустить проект строительства новой школы в Котовске. Продолжится реализация программы «Доступная среда».

Серьезные задачи стоят перед системой здравоохранения региона. Так, предстоит обеспечить и восстановить шаговую доступность медицинской помощи в первичном звене, для чего намечено открыть 22 ФАПа, 9 офисов врачей общей практики, развить сеть общеврачебных практик в сельских территориях, применять выездные формы медицинского обслуживания за счет приобретения современных мобильных диагностических комплексов. Актуальным остается вопрос открытия поликлиники в Тамбове. За счет целевой подготовки и участия в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» первичное звено здравоохранения будет обеспечено квалифицированными кадрами.

«В послании президент еще раз подчеркнул роль муниципалитетов. Чтобы обеспечить интенсивное движение вперед, нужна вовлеченность каждого», - подчеркнул Александр Никитин.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше