Публикация

В Москве состоялась рабочая встреча врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова и министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева

  • 20 октября 2021 г.
  • 0

В Москве временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров обсудил с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым перспективы развития агропромышленного комплекса региона.

Агропромышленный комплекс Тамбовщины вносит наибольший вклад в ВРП области. Ежегодно осуществляются значительные инвестиционные вложения в отрасль, в социальное развитие села, увеличиваются объёмы производства, повышается качество продукции, растет  экспорт. По предварительной оценке, объем инвестиций в АПК в 2021 году составит 30 миллиардов рублей.

Тамбовская область входит в тройку лидеров в Центральном федеральном округе по выращиванию зерновых и занимает второе место по производству масличных. Индекс сельхозпроизводства в регионе в прошлом году составил 109,4 процента, что выше общероссийского показателя. Регион активно участвует в реализации национального проекта «Экспорт продукции АПК». Сегодня 30 предприятий экспортируют продукцию в 70 стран мира. В основном это зерно и мясная продукция.

Руководитель области рассказал министру о ходе уборочной кампании. По прогнозам тамбовские растениеводы соберут около 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Урожай картофеля ожидается на уровне прошлого года – свыше 320 тыс. тонн. Урожай сахарной свеклы, подсолнечника, овощей, плодов и ягод превысит прошлогодние показатели. 

Дмитрий Патрушев особо отметил развитие мелиорации, что  является хорошей базой для реализации новой госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения, которая начнет действовать со следующего года.

- С начала 2021 года благодаря господдержке сельхозпроизводители региона ввели в эксплуатацию почти 1,1 тысячи гектаров мелиорируемых земель, - рассказал Максим Егоров. -  Это превышает плановые показатели текущего года, согласованные с Минсельхозом России (850 гектаров). Мы планируем развивать мелиоративный комплекс  для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Отметим, что за последние 5 лет в регионе введено почти 8 тысяч гектаров орошаемых земель, на которых выращиваются овощи, картофель, кукуруза, соя, сахарная свекла. Гидромелиорация способствует увеличению плодородия почв, а значит и повышению урожайности.

Тамбовская область является одним из крупнейших производителей мяса в стране и входит в тройку лидеров в ЦФО по производству скота и птицы на убой. По итогам 2020 года наблюдался рост в данном сегменте на 10,6 процентов (624,2 тыс тонн). В ходе разговора с Максимом Егоровым глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев обратил внимание на значимость эпизоотического благополучия, призвал усилить работу по проведению мониторинга за ситуацией.

На двусторонней встрече также обсуждены меры господдержки АПК. В 2020 году объем господдержки составил 2,3 млрд рублей, в 2021 году -  2,4 млрд рублей. В настоящее время  почти 84 процента от установленного лимита поддержки доведено до получателей, уровень исполнения выше среднероссийского.

При поддержке федерального бюджета в регионе активно ведется работа по социальному развитию сельских территорий. Строится жилье, развивается коммунальная, дорожная и социальная инфраструктура, создаются высокотехнологичные рабочие места. Сельские жители благодарны за строительство спортивных сооружений и детских площадок, домов культуры и ФАПов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше