Загрузка данных
Публикация

В новом году в дорожное хозяйство Томской области будет вложено 5,5 миллиарда рублей

  • 17 декабря 2018 г.
  • 0

С учетом нового национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и продолжения областной программы ремонта городских и сельских дорог бюджет дорожного фонда Томской области в 2019 году увеличится на 1,317 миллиарда рублей и составит 5,428 миллиарда.

«Президентский нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» — это миллиардные инвестиции в транспортную инфраструктуру. Наш регион получит их за реальное наведение порядка на муниципальных и областных дорогах, которым мы системно занимаемся все последние годы, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Эту большую работу видят в правительстве и Минтрансе. Но главное, что ее результаты видят наши жители в городах и районах. Более того, сами жители — активисты ОНФ и просто неравнодушные люди — контролируют качество ремонта».

Глава региона уточнил, что в 2019 году в рамках объявленного главой государства национального проекта Томская область планирует отремонтировать 20 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 112,6 км, в том числе 60 км — в границах Томской агломерации (Томск – Северск – Томский район). Также в региональный паспорт нацпроекта включены участки автотрасс в Шегарском, Кривошеинском, Чаинском, Парабельском, Первомайском и Асиновском районах.

В следующем году начнутся строительство подъезда к терминалу томского аэропорта Богашево с остановочными и парковочными площадками и реконструкция дороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок на участке 30 – 45 км.

В свою очередь заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный подчеркнул, что регион ведет переговоры с Минтрансом о дальнейшем федеральном финансировании строительства транспортной развязки вблизи Коларовского тракта, которая разгрузит автомобильный поток в южной части областного центра, облегчит движение через Мокрушинский и Степановский железнодорожный переезды. В этом году в строительство нового транспортного объекта в Томске инвестировано 300 миллионов рублей из федерального бюджета.

Также, сообщил Игорь Шатурный, в 2019 году областная власть планирует приступить к подготовке проектно-сметной документации строительства автомобильной дороги Томск – Тайга (этот проект Томская область реализует совместно с Кемеровской). Проектирование автодороги оценивается в 127 миллионов рублей, и его первый этап — инженерные изыскания — близится к завершению.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0