Загрузка данных

В Томской области в 2022 году планируют благоустроить 50 общественных пространств

  • 15 апреля 2022 г.
  • 0

Территории выберут жители региона на онлайн-голосовании
 
Жители Томской области выберут на онлайн-голосовании 50 территорий для благоустройства по программе "Формирование комфортной городской среды", сказали в пресс-службе администрации Томской области в четверг.

"Всего жителям Томской области предстоит выбрать 50 территорий: 19 локаций будущего благоустройства и 31 дизайн-проект ранее выбранных пространств. Увидеть все территории и проекты можно будет с 15 апреля на сайте za.gorodsreda.ru", - отметили в пресс-службе.

Реализуют эти 50 проектов уже в следующем году.

По словам заместителя губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, с 2017 года, момента старта проекта, в регионе благоустроили 232 общественные территории. Из федерального бюджета на это было выделено 1,6 млрд рублей. В 2022-2024 годах на проект направят 1,2 млрд рублей.

 
"Жители региона все пять лет проявляют неподдельный и живой интерес к проекту, и я уверен, что к голосованию присоединятся десятки тысяч наших земляков. За пять лет к решению вопросов городской среды подключились более 500 тыс. жителей Томской области - каждый второй", - добавил Паршуто.

Проект "Формирование комфортной городской среды", направленный на благоустройство общественных пространств и дворов, начал реализовываться в 2017 году. Он входит в состав национального проекта "Жилье и городская среда" в статусе федерального проекта. Согласно паспорту нацпроекта, одним из ключевых показателей станет кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение соответствующего индекса на 30% и сокращение числа городов с неблагоприятной средой вдвое.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0