Публикация

В правительстве региона обсудили демографическую ситуацию в Тульской области

  • 7 ноября 2018 г.
  • 1070
  • 0

1 ноября первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел заседание правительства Тульской области, основной темой которого стала демографическая ситуация в регионе.

Валерий Шерин напомнил, что актуальность и важность этой проблематики для страны в целом отразил Президент России Владимир Путин в своем Указе от 7 мая 2018 года №204, где демографическое развитие страны и ее регионов определено в качестве национальной цели в период до 2024 года.

В ежегодном Послании депутатам Тульской областной Думы в 2017 году Губернатор Алексей Дюмин уделил особое внимание вопросам демографической политики. Для решения поставленных задач главой региона было дано поручение организовать работу по корректировке «дорожных карт» в целях стабилизации демографических процессов в муниципальных образованиях Тульской области.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина доложила о реализации «дорожной карты». С учетом влияния социальных факторов, реализуются программы льготного ипотечного кредитования для семей со вторыми и третьими детьми, программы развития детских поликлиник, обеспечения доступности дошкольного образования, внедряются новые социальные технологии в работе с населением. На региональном уровне выполняются обязательства по социальной поддержке семей и созданию стимулирующих условий для рождения детей. В настоящее время семьи с детьми получают 56 выплат, из которых 44 установлены региональным законодательством.

Марина Левина сообщила, что все инициативы и поручения Президента страны по повышению рождаемости нашли свое развитие и реализацию в регионе. Осуществляются ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка. Развивается система мер поддержки многодетных семей, включая ежемесячную выплату на третьего и последующих детей, так как последние несколько лет повторные рождения составляют более половины от общего числа.

Кроме того, в текущем году в целях решения задач, поставленных Губернатором области в ежегодном Послании Тульской областной Думе,  реализуется комплекс дополнительных мер поддержки молодых семей, в том числе при рождении первого ребенка. Постоянно совершенствуются и актуализируются меры поддержки, реагируя на истинную потребность. В большинстве муниципальных образований также введены дополнительные меры поддержки за счет средств местного бюджета.

«В решение демографических проблем должен «включиться» каждый муниципалитет. Важно именно на местном уровне задействовать все имеющиеся ресурсы», - подчеркнула Марина Левина.

Заместитель председателя регионального правительства отметила уменьшение в области количества абортов и работу по укреплению института семьи и социальной профилактики разводов, которая влияет на повышение рождаемости.

Марина Левина подчеркнула, что в сентябре текущего года уже дан старт национальному проекту «Демография». В области разработана его региональная составляющая.  Учитывая влияние социальных факторов на демографическое развитие, будут синхронизированы основные подходы на региональном и муниципальном уровнях.

«Разработка и реализация муниципальной составляющей призвана качественно изменить управленческие подходы к формированию демографической политики», - отметил Валерий Шерин. 

Опубликовано: Светлана Львова

1070

Комментарии 0