Публикация

В Тульской области продолжается работа по упрощению процедуры оформления разрешения на строительство

  • 6 апреля 2018 г.
  • 0

3 апреля начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору – главный архитектор региона Сергей Гончаров провел пресс-конференцию на тему итогов деятельности ведомства в 2017 году и планов на 2018-й.

Сергей Гончаров сообщил, что в 2017 году инспекция осуществляла надзор на 403 объектах (многоквартирных домах, административных и производственных зданиях, а также линейных объектах). По итогам проверок было возбуждено 240 дел об административном правонарушении в области строительства. Более трети из них – по фактам нарушения обязательных требований технических регламентов и требований проектной документации.

Начальник инспекции также отметил, что в рамках реализации «дорожной карты» по улучшению инвестиционного климата в Тульской области количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, сократилось на одну и теперь составляет семь процедур. Подготовка заключения государственной экспертизы проектной документации была объединена с подготовкой результатов инженерных изысканий, в связи с чем срок выдачи разрешения сократился на 30 дней и составил 90 дней. Реализована возможность предоставления муниципальных услуг «Выдача разрешений на строительство», «Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию», «Предоставление градостроительного плана земельного участка», «Экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг Тульской области. Подготовлен проект схемы территориального планирования Тульской области. Проведена работа по приведению правил землепользования и застройки муниципальных образований региона в соответствие с требованиями действующего градостроительного законодательства и по подготовке местных нормативов градостроительного проектирования.

Сергей Гончаров подробно остановился на вопросе контроля и надзора в области долевого строительства. По его словам, на конец 2017 года 40 застройщиков осуществляли строительство 122 объектов с привлечением денежных средств дольщиков. Было проведено 78 проверок и вынесено 60 постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушения в области долевого строительства.

Сергей Гончаров сообщил, что на данный момент все объекты ГК «СУ-155» введены в эксплуатацию, проводятся процедуры по скорейшей регистрации прав собственности дольщиков. В отношении ООО «СтройСервисПроект» Арбитражный суд Тульской области рассматривает дело о признании общества несостоятельным (банкротом). Достройку трех очередей жилого комплекса на улице Октябрьской осуществляет ЗАО «Инвестиционно-строительная компания», в декабре 2017 года введен в эксплуатацию третий корпус, строительство первого и второго корпусов планируется завершить в конце 2018 года. Дело о признании банкротом рассматривается и в отношении ООО «Газстройконструкция» - застройщика проблемного объекта в Щекине.

«С каждым участником долевого строительства, включенным в реестр пострадавших граждан, проводится индивидуальная работа. Продолжается мониторинг всех проблемных объектов для принятия необходимых мер», - сказал Сергей Гончаров.

Начальник инспекции также добавил, что во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина разработан и утвержден региональный план-график («дорожная карта») мер по решению проблем обманутых дольщиков. Продолжает работу «горячая линия» для участников долевого строительства (тел. 24-98-16).

В 2018 году в целях выработки согласованных рекомендаций и предложений в отношении проблемных объектов запланирована работа межведомственной комиссии по координации вопросов долевого строительства в Тульской области.

Для предупреждения нарушений в сфере долевого строительства, недопущения появления недобросовестных застройщиков осуществляется своевременное информирование застройщиков об изменениях в законодательстве.

Инспекция также является главным распределителем средств по проекту «Народный бюджет». По состоянию на 2 апреля было принято 267 объектов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0