Публикация

Александр Моор поручил разработать проект развития зоны озера Алебашево

  • 6 ноября 2018 г.
  • 0

Губернатор Тюменской области Александр Моор дал поручение структурам областного правительства и муниципальным властям разработать комплексный проект развития зоны озера Алебашево. Об этом глава региона сообщил на своей странице в соцсетях.

Александр Моор поручил также внести в планы работ соответствующие изменения и предложил предпринимательскому сообществу и общественности подумать над концепцией развития рекреационной зоны Алебашево.

«За последние годы в области приведены в порядок десятки природных объектов. Экологическая реабилитация, реконструкция природных парков дает хороший результат — только “Гилевку” и экопарк “Затюменский” каждые выходные посещают тысячи семей. Считаю создание природных зон — открытых и комфортных для отдыха людей — одним из приоритетов в своей работе», — отметил губернатор.

Напомним, что очистка озера Алебашево началась в 2018 году. Проект финансируется из федерального бюджета.

По мнению главы региона, нужно внести изменение в существующий план экологических работ: «Лучше быстро сделать один объект и взяться за следующий, чем одновременно и дольше делать несколько. Если средства, предусмотренные для очистки озера Лебяжье, направить на Алебашево, мы сравнительно быстро создадим в центре Тюмени отличную зону отдыха. Мы получим хороший пляж, место для купания, рыбалки и других водных увлечений».

Александр Моор выразил уверенность, что местные предприниматели смогут «выжать» для жителей максимум новых и интересных возможностей из этого проекта.

«Восстановительные работы в особо охраняемой зоне Лебяжье тоже необходимо проводить. Но я считаю, что на данный момент озеро Алебашево — более важный приоритет», — подчеркнул он.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0