Александр Моор рассказал о перспективах развития промышленности Тюменской области

  • 11 февраля 2021 г.
  • 0

Губернатор Тюменской области Александр Моор принял участие в совещании, которое в режиме видео-конференц-связи провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов. На повестке были вопросы текущего состояния и перспективы развития промышленности в субъектах Уральского федерального округа.

Глава региона отметил, что в 2020 году в Тюменской области, как и в других регионах, пандемия заставила пересмотреть подходы к обеспечению производственных циклов и безопасности персонала промышленных предприятий. Их деятельность осуществлялась при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. «Индекс промпроизводства в прошлом году составил 121,5% по сравнению с 2019 годом. Самый большой рост наблюдался в сфере производства химических веществ и химических продуктов», – подчеркнул он и добавил, что дальнейшее развитие Тюменской области будет и связано с нефтехимической отраслью. – Реальный сектор экономики очень зависим от внешних поставок. Для повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий в регионе создается нефтепромышленный кластер. Он позволит его участникам снизить общие затраты на производство продукции, оперативно решить актуальные технологические вопросы, быстро реагировать на вызовы, а также реализовать совместные проекты. К нему уже подключились 45 участников из 10 субъектов РФ. В 2021 году планируем увеличить количество до ста, а также привлечь другие ВИНК».

Сегодня важная задача – сохранить положительную динамику развития, поддержать предпринимательскую инициативу и продолжить создание комфортных условий для производственной деятельности, считает губернатор.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0