Публикация

Александр Моор: реализация социально значимых региональных программ будет продолжена

  • 30 августа 2021 г.
  • 0

Реализация региональных госпрограмм в сферах здравоохранения, образования и культуры стала главной темой рабочей поездки губернатора Тюменской области Александра Моора в Тобольский район и Тобольск.

Глава региона побывал в д. Хмелёва Тобольского района, где осмотрел строящуюся среднюю школу, которая должна открыться в конце этого года, и введенный в эксплуатацию в марте 2021 года модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Новое одноэтажное школьное здание общей площадью более 3,2 тыс. кв. метров возводится по одобренному Минстроем России типовому проекту в рамках региональной программы замены ветхих деревянных школ. Здание рассчитано на 60 учащихся, кроме того, в нем предусмотрено дошкольное отделение на 10 мест.

В рамках региональной программы замены ветхих деревянных школ в этом году уже введены в эксплуатацию 2 новых школьных здания в Тобольском и Вагайском районах, отметил Александр Моор. Завершается строительство 4-х школ в Ялуторовском, Вагайском и Тобольском районах. Девять проектов новых сельских школ уже прошли государственную экспертизу и будут включены в бюджет на 2022-й и последующие годы. В 2022–2024 годах в программе запланировано проектирование и строительство еще 23-х школ в сельских муниципалитетах региона.

«Мы ставим перед собой задачу в течение пяти лет полностью завершить программу замены ветхих деревянных школ. Вместо них будем строить капитальные или модульные современные здания. Эта задача нам вполне по силам. Самое главное, что новые школы очень нужны сельским жителям», – заявил Александр Моор.

Здание ФАП в д. Хмелёва площадью 66 кв. метров было введено в эксплуатацию в марте 2021 года в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В зоне обслуживания фельдшерско-акушерского пункта, в том числе на труднодоступных территориях, проживают 378 человек. Поэтому здесь широко используются дистанционные медицинские технологии.

В рамках региональной программы развития системы первичной медико-санитарной помощи в 2021 году предусмотрено строительство 6 ФАПов в Ярковском и Ишимском районах. «Наша программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на пять лет. В первую очередь она касается небольших населенных пунктов. Главное – обеспечить сельские ФАПы квалифицированными кадрами», – поставил задачу губернатор.

В рамках региональной госпрограммы «Развитие культуры» более чем на 90 % выполнены работы по капитальному ремонту клуба в с. Малая Зоркальцева Тобольского района. В дальнейшем рядом с клубом появится уютный сквер с фонтаном, детской площадкой, скейт-парком и уличной сценой. Александр Моор осмотрел объект и пообещал обязательно приехать на торжественное открытие обновленного сельского очага культуры.

В регионе реализуется большая программа строительства и реконструкции учреждений культуры. За последние три года на эти цели было выделено около полутора миллиардов рублей. Идет капремонт в Доме культуры в Упоровском районе. Выделены средства на ремонт районного Дома культуры в Армизонском. В 2021 году начнется строительство нового ДК в Большом Сорокино.

«Самое главное, что такие объекты очень востребованы сельскими жителями всех поколений. Клубы – это центры общественной жизни, где люди общаются и развиваются, с пользой проводят свободное время. Поэтому программу развития сети сельских учреждений культуры мы обязательно будем продолжать», – подчеркнул глава региона.

В Тобольске Александр Моор осмотрел строящийся сквер «Семьи, любви и верности». Работы по созданию нового общественного пространства выполнены на 80 %. Примечательно, что новое комфортное пространство создается в древней столице Сибири с использованием механизма государственно-частного партнерства. Объем частных инвестиций превысил 53 млн рублей.

Перспективы дальнейшего развития Тобольска губернатор обсудил с руководством компании «СИБУР». Кроме того, в мультицентре «Моя территория» глава региона встретился с тобольскими предпринимателями.

«Мы обязательно продолжим реализацию социально значимых региональных программ. В городах и селах Тюменской области будут появляться необходимые нашим землякам школы, поликлиники, клубы, благоустроенные общественные пространства. Повышение качества жизни людей – наша главная цель», – подчеркнул Александр Моор.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0