Публикация

Новый ишимский завод удобрений наращивает мощности

  • 30 августа 2016 г.
  • 1432
  • 0

В первом полугодии текущего года в Ишиме завершилась реализация инвестиционного проекта - cтроительство завода по производству минеральных удобрений. Предприятие выпустило свою первую продукцию, которая разошлась как горячие пирожки. В рамках рабочей поездки в Ишим эту производственную площадку посетил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Ещё в советское время на месте этого предприятия располагалось схожее производство, но оно давно закрылось. Частные инвесторы менее чем за год отстроили цеха, наладили выпуск удобрений.

Владимир Якушев осмотрел производство, поинтересовался спросом на продукцию и ценовой политикой предприятия. Как отметил Владимир Мурашов, директор ООО «Торговый дом “Тотем”», сегодня большинство сельхозтоваропроизводителей используют на своих полях в качестве удобрений аммиачную селитру, которая содержит в себе только азот. Такой подход неэффективен и не дает поднять планку урожайности. Кроме азота, поля нуждаются в целом наборе различных микроэлементов. Одним из вариантов решения этого вопроса стало применение специализированных туковых смесей.

«Частные инвесторы, взявшие эту площадку, – люди компетентные, профессионально и тонко разбираются в вопросе и производстве, которым занимаются. Они вложили свои средства, получили государственную поддержку, закупили необходимое оборудование и заняли ту нишу, которая в Тюменской области была не закрыта. Сегодня они производят и поставляют сложные минеральные удобрения. И их продукция пользуется спросом», – поделился своими впечатлениями о предприятии губернатор.

Завод начал функционировать в апреле 2016 года и за месяц выпустил 4 тысячи тонн сложнокомпонентных удобрений. 95% продукции поставляли по Ишиму и Ишимскому району, 5% ушло в Омскую и Свердловскую области. Мощности завода позволяют производить 7 тысяч тонн продукции в месяц при работе в одну смену. Спрос есть, потому в планах предприятия наращивать объемы производства.

«Из небольших заводов, производящих сложные удобрения по заявкам аграриев, ближайший располагается только в Башкирии, поэтому в нашей области конкурентов в этой сфере просто нет», – пояснил руководитель предприятия.

Опубликовано: Марина Буторина

1432

Комментарии 0