Публикация

Тюменская область готова внедрять инновационные научные разработки в сельском хозяйстве

  • 23 апреля 2018 г.
  • 1163
  • 0

Три научно-исследовательских проекта после доработки в части экономической эффективности были одобрены к реализации членами научно-технического совета при департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области. Заседание с презентацией проектов было проведено накануне под председательством заместителя губернатора, директора областного департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова.

«Государственная политика в сфере развития сельского хозяйства все более нацелена на научный подход и внедрение современных, инновационных разработок. Но это те разработки, которые могут быть использованы практиками для повышения эффективности своих производств. Этому направлению в ближайшие годы будет уделяться самое предметное внимание. На первом этапе мы оказываем нашим ученым содействие в ранее сформированных разработках. Вместе с тем необходимо не просто двигаться в ногу со временем, а на опережение. Нам необходимы передовые технологические решения, и мы будем внедрять и поддерживать именно такие научные работы. И если таковых не найдется у нас, то мы будем выходить за пределы региона», – отметил Владимир Чейметов на встрече.

Напомним, в марте тюменские ученые выступили с предложениями реализовать на территории региона разработку перспективной схемы размещения и специализации сельскохозяйственного производства, разработку технологии защиты животноводческих предприятий и личных подсобных хозяйств граждан от нодулярного дерматита и ящура и проект интенсификации производства говядины. Тогда члены научно-технического совета рекомендовали доработать проекты и придать им прикладной характер.

По итогам нынешнего совета с учетом внесенных изменений проекты будут реализованы. Так, в области должны появиться четкие рекомендации на основе различных факторов (природно-климатических, географических, статистических и т. д.), которые позволили бы понимать, какое конкретное сельскохозяйственное производство будет наиболее результативным на той или иной площади. При этом они будут включать и анализ экономической выгоды от реализации. Кроме того, ученые начнут работу над выведением оптимального варианта межпородного скрещивания крупного рогатого скота, который бы был наиболее экономически выгоден для выращивания. При этом планируется заняться скрещиванием сразу трех пород. Также был рассмотрен и проект по биологической безопасности животноводства. Здесь ученым дали дополнительные рекомендации, а именно включить в исследования работу по изучению свойств имеющихся профилактических препаратов для увеличения срока их действия и поработать над методами лечения уже заболевших животных.

Также в рамках обсуждений были даны рекомендации по изучению опыта федеральных научно-исследовательских институтов в части инновационных разработок в сфере АПК, поиску формы взаимодействия с лучшими практиками и более активному вовлечению в научную работу молодежи.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1163

Комментарии 0