Публикация

Тюменская область развивает экономические связи с Китаем

  • 10 июля 2018 г.
  • 0

В I квартале 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года внешнеторговый оборот Тюменской области с Китаем увеличился в 3,5 раза. Это подтверждение того большого внимания, которое правительство региона уже более 15 лет уделяет развитию сотрудничества с соседним государством.

Товарооборот между двумя сторонами, как сообщили в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, за первые три месяца 2018 года составил почти 58 млн долл. США; из них экспорт – 11 млн долл. США (в 1,8 раз больше того же периода 2017 года), импорт – 47 млн долл. США (вырос в 4,5 раза).

И перспективы у взаимодействия вполне радужные. 11-12 июля текущего года Тюмень готовится провести Российско-Китайскую деловую сессию. Ожидается визит большой делегации: представителей посольства КНР в Москве и Китайской палаты международной торговли, а также более 30 китайских компаний различных отраслей промышленности. С российской стороны в сессии примут участие представители органов исполнительной власти Тюменской области и бизнеса. Запланированы бизнес-встречи, главные темы – расширение взаимной торговли, инвестиционное сотрудничество. Сессия, считают специалисты, придаст хороший импульс расширению экономических связей с Китаем, появлению новых совместных проектов.

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0