Публикация

Тюменская область развивает импортозамещение в нефтегазовой сфере

  • 16 января 2018 г.
  • 1347
  • 0

Фото: http://sever-press.ru . нефть

Возмещение из регионального бюджета нефтегазовым компаниям стоимости оборудования и других материальных ресурсов, произведенных на тюменских предприятиях в размере 5 процентов, дает ощутимые результаты. По данным областного департамента инвестполитики, в 2017 году у 20 предприятий Тюменской области с помощью такой меры поддержки закуплена продукция на общую сумму более 2 млрд. рублей.
В прошлом году также подписаны стратегические документы, направленные на развитие промышленности региона, соглашения о сотрудничестве и дорожные карты по использованию продукции тюменских предприятий в интересах крупнейших нефтегазовых компаний «Газпром нефть», «Роснефть», «Транснефть», «ЛУКОЙЛ», «СИБУР Холдинг». С 2016 года реализуют соглашение с Газпромом.

Всего в 2017 году направлено около 140 предложений тюменских промышленных предприятий, вузов, ученых, ИТ-компаний, производящих импортозамещающую, инновационную и высокотехнологичную продукцию, разработанных исключительно под потребности заказчиков, занятых в сфере ТЭК. Как сообщили в пресс-службе губернатора области, по реализации каждого предложения выстаивают предметное сотрудничество.

Продолжают работу по освоению производства импортозамещающей продукции. В реализации федеральных отраслевых планов импортозамещения по 93 проектам со 192 номенклатурными позициями участвуют 87 предприятий Тюменской области (в 2016 году их было 57). Кроме того, вне рамок федеральных отраслевых планов 64 предприятия реализуют 98 проектов по региональному плану импортозамещения.

«Соглашение ОПЕК+ пока продлено и, как мы видим, оно действительно положительно влияет на цену нефти, будем надеяться, что за счет этого эффекта мы получим те дивиденды, на которые рассчитывали. В 2018 году мы продолжим реализацию проектов в сфере нефтепереработки и нефтегазохимии, активизируем программу импортозамещения, которая уже приносит неплохие плоды. Главное - не опускать руки, а работать и еще раз работать. Тогда и результат будет», - отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: http://sever-press.ru

1347

Комментарии 0