Тюменская область заключила контрактов на 6 млрд руб. для реализации нацпроектов

  • 8 апреля 2022 г.
  • 0

В Тюменской области к началу апреля для реализации национальных проектов заключили контрактов на сумму, превысившую шесть миллиардов рублей. Это более 68 процентов от годового плана, - рассказал директор регионального департамента экономики Максим Скворцов.
 
Суммарно на воплощение в жизнь нацпроектов в регионе выделено 18,4 миллиарда рублей, из них 3,8 миллиарда уже использовано по назначению (это более 20 процентов от плана на текущий 2022-й). Так, более 4,6 миллиарда рублей направлено на "Здравоохранение", около 4,3 миллиарда - на проект "Жилье и городская среда", более 2,8 миллиарда - на "Безопасные и качественные дороги".

Вот лишь некоторые планы области на этот год. Привести в порядок больше 106 километров трасс. Причем дополнительно к тем, что включены в нацпроект, в регионе планируют отремонтировать еще около 350 километров полотна.

По словам начальника главного управления строительства Павла Перевалова, уже известны подрядчики для ремонта 126 участков. "В перечень объектов в первую очередь попадают участки с большой интенсивностью движения, высокой аварийностью, а также дороги, которые ведут к значимым социальным объектам", - подчеркнул он.

 
 
Из того, что уже сделано в здравоохранении, стоит упомянуть: Областная больница № 11 в начале февраля получила пять новых отечественных внедорожников - за их руль сядут медики сел Аромашево, Омутинское и Юргинское, еще два автомобиля останутся в Голышмановском городском округе. "У многих фельдшеров есть водительское удостоверение, они самостоятельно будут пользоваться новым транспортом. Это позволит выезжать на дом к маломобильным пациентам и обслуживать население удаленных деревень", - говорит главврач Алексей Белов.

Автопарк продолжат обновлять в рамках нацпроекта: в распоряжение медиков поступят еще 15 седанов.

Кстати

Ранее Тюменская областная Дума приняла пакет документов, направленных на поддержку региональной экономики и социальной сферы. "Все национальные и региональные проекты, запланированные на 2022 год, должны быть реализованы. Поэтому мы обязаны грамотно и профессионально реагировать на все возникающие риски. Принятый закон позволит нам это сделать", - подчеркнул губернатор Александр Моор.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0